Почему не предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ, если сделка купли-продажи жилья совершена между родственниками?

Правомерность соответствующего вывода налогового органа подтверждена Верховным Судом РФ, который отметил, что имущественный налоговый вычет не предоставляется взаимозависимым лицам, даже если родственные отношения не оказали влияние на экономический результат сделки.

Кто отвечает за уличное (дворовое) освещение?

По мнению Минстроя России, организация ремонта уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления. Разъясняется, что исчерпывающий перечень имущества, составляющего общее имущество в многоквартирном доме, установлен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Почему трудовые споры рассматриваются в суде по месту регистрации работодателя, а не по месту жительства работника?

Действительно, по мнению Верховного Суда РФ это условие ухудшает положение работника по сравнению с закрепленным в законодательстве, а значит, не подлежит применению. С 3 октября 2016 года ГПК РФ позволяет работникам подавать по месту жительства иски о защите трудовых прав. См.: Определение Верховного Суда РФ от 14.08.2017 N 75-КГ17-4.

Кто оплачивает перевозку детей от места их проживания до места обучения?

Закон об образовании (часть 2 ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») вменяет эту обязанность учредителю образовательной организации. Перевозка до школы и обратно бесплатна для родителей ребенка, но не для местного бюджета. Учредителем образовательной организации является муниципальное образование.

У меня с работодателем заключен гражданско-правовой договор, почему я не могу получить имущественный вычет по НДФЛ?

Имущественный вычет по НДФЛ может быть предоставлен физлицу до окончания налогового периода его работодателем. Работодатель – это организация (или ИП), с которой гражданин состоит в трудовых отношениях на основании трудового договора.

Обязаны ли работодатели участвовать в формировании электронных больничных?

В соответствии с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ работодатели не обязаны участвовать в формировании электронных больничных.

Как снять запрет в ФССП на выезд за границу?

С 1 октября 2017 года максимальную сумму задолженности должника повысили с 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб. в качестве основания для запрета на выезд за границу. Это правило не распространяется на должников социальных долгов: по алиментам, долгов за возмещение вреда здоровью, имуществу и  моральному ущербу. Запрет УФССП можно будет снять  в случае уплаты долга […]

Вправе ли работник отказаться от оформления карты «Мир»? Муравленко, учитель.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Можно ли продать квартиру с коммунальным долгом? Будет ли долг числиться на новом собственнике? г. Новый Уренгой, Сергей

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.