Я Родиной своею дорожу!

«Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет».
Анна Ахматова.

Как чётко подходят слова поэтессы для всей нашей истории Отечества. Родина – такое многозначащее  слово, которое  объединяет в себе многие понятия. Сразу вспоминаешь место, где родился, где живут твои родные и друзья. Но чем становишься взрослее, тем больше понимаешь, что Родина – это история твоей страны, твои предки, оставившие тебе мирное небо над головой, белые берёзы, голубые реки…

Как это было давно. Ушли в историю Ладожское сражение, война с французами, первая мировая. Уходит в историю Великая Отечественная война.  Когда слышишь эти слова, они словно далёким эхом отдаются из прошлого. Время идёт, оно лечит. Историки уже «перебирают» сражения, выстраивают свою тактику боёв, ищут виновных.

Моя история Великой Отечественной войны – это жизнь моего деда Ивана Кузьмича. Когда вспоминают ветеранов, то я вижу слёзы в глазах деда. В то время он был подростком 13 лет. Жил в селе Покровка Курской области. И судьба распорядилась так, что он оказался в центре Прохоровского сражения. Он не любит вспоминать то лето, так как погиб его друг. Они  прятались от немцев в землянках, а ночью ходили за водой. Шальная пуля убила друга, и даже когда дедушка притащил его в землянку, он не мог поверить, что его больше нет.

Само сражение он вспоминает в мелких подробностях. Самым страшным было, когда они всей деревней, дети и женщины, хоронили погибших. Рыли большие ямы и закапывали мёртвых. На мой возглас: «Ты что дед, надо было отдельно наших и врагов!»,  он только плачет: «Внученька, земля горела, какие там различия, одежды практически не было. Подходишь к танку, вроде сидит человек, за плечо трогаешь, а он рассыпается, как пепел».

Часто дедушка рассказывает про голод, который вместе со всеми родными он пережил в годы войны. Это страшнее смерти, когда нравственные  качества уже перестают быть понятными и человек не может совладать с собой, мутнеет разум. Но дед пережил и войну и голод. Не озлобился, не очерствел. Он всегда весел и бодр. Он находит важные слова, чтобы подбодрить и поддержать другого. Он никогда не говорит плохо ни о Сталине, ни о Жукове, и о том, что советская армия отступала в начале войны – он утверждает, что русский народ  «собирался с Богом».

История нашей страны для деда – «правильная позиция народа», а  для меня – жизнь моих предков. Я живу в мирное время, они предоставили мне это счастье ценой своей жизни. Прадеды погибли, защищая Россию. Они сражались за неё! И если спросите вы, чем я дорожу,  без сомнений отвечу: «Родиной!». Я – патриот страны. Россия – великая держава, и мне повезло родиться здесь. Я уважаю культурные ценности, традиции своего народа и знаю историю России. Хочу верить, что будущее поколение тоже будет ценить свою родную землю.

Дарья Яготинцева, 16 лет. Школа №3. Ноябрьск.