Прекрасная природа Ямала.

Хочу спросить, друзья. Часто ли вы посещаете лес? Мне иногда кажется, что природа нам дарит необыкновенную красоту, здоровье и радость слияния с окружающим миром.

Когда наступает отпуск, мы стремимся на юг, к морю, пальмам, южным цветам. Это хорошо. Отдыхать надо и погреться на южном солнышке тоже.

Но, по-настоящему счастлив тот, кто близко знаком с нашей хрупкой, нежной, многообразной природой, создающей  в тяжелейших суровых климатических условиях, невероятно фантастическую сказку, в которую однажды попадешь, и захочется побывать здесь вновь и вновь.

Осень, середина сентября. Отправляемся семьёй в пригород Салехарда в сторону Горнокнязевска. Приятно удивлены, дорога стала лучше за лето, выровнена,  убран придорожный мусор, вокруг подросший кустарник, чистые зеркала озёр. Останавливаемся, идём в лес. Красота  потрясает. Такое увидишь только на Ямале. Радуга цвета и буйство красок. А как свободно дышится, и сердце наполняется радостью. Пасмурно, но и это добавляет красоты. Осень же.

Под впечатлением увиденного, родились незатейливые, но искренние стихи.

ОСЕНЬ  НА  ЯМАЛЕ

Снова тундра золотом одета

Звонко в небе плачут журавли.

Вспоминая солнечное лето,

Улетая от родной земли.

Не горюйте! Солнце жарким светом

Озарит безбрежные снега.

Вновь вернётся в нашу тундру лето.

Стихнет вьюга, замолчит пурга.

Серебриться иней на висках,

Осень наступила незаметно.

Но не гложет сердце нам тоска.

На душе весна и даже лето.

Не пугают вьюги нас и годы.

Мир прекрасен, где стоит наш дом.

Пьём нектар любви родной природы.

На Ямале мы с тобой живём.

Зашелестела ветка, вдали последнюю песню пропела птица. Несколько запоздалых грибов попросились в корзиночку. Немного брусники, голубики, водяники, рябины оказались  также в ней.

Потом мы долго  бродили, вдыхая живительный воздух, прислушиваясь к звукам леса, редким крикам птиц, шелесту ветерка. Хорошо на душе. Кто знает, сколько ещё дней продлится эта сказочная красота, а потом завьюжит, опадут последние листья и наступит белая и тоже прекрасная зима. Идите в лес, отдыхайте, приводите детей, вдохнуть свежий воздух, напоённый лесным ароматом, пусть раскрепостятся и побегают по пригоркам. Учите их, как вести себя на природе, берегите нашу хрупкую, лесную красоту.

Дома мы долго вспоминали наш поход в сказочный лес. Мечтали, чтобы ЛЕС всегда был чистым и таким же прекрасным, как сейчас. А полученные дары природы сложили в натюрморт, который с удовольствием дарим всем читателям нашего журнала «Семья Ямала». Любуйтесь.