Какие новогодние традиции существуют в вашей семье?

    Ульяна Достовалова, 9 лет:

— Каждый год мы ставим ёлочку и украшаем её. К нам приходят родственники, и мы вместе печём торт «Новогодний». В бой курантов мама зажигает свечи, и каждый загадывает желание. Моя мечта пока не исполнилась, но, думаю, в следующем году обязательно сбудется.

 

    Юля Нестерова, 10 лет:

— 31 декабря пекутся пирожки и булочки «с сюрпризом». У меня есть три сестры, с ними я помогаю маме готовить новогодний ужин. Папа-добытчик приезжает с долгих командировок и всегда Новый Год празднует в женской компании.

 

  Алина Федорова, 15 лет:

— Главная традиция – готовить блюдо-символ наступающего года. А ещё мы с младшей сестрой рисуем новогодние открытки и представляем перед «семейным жюри». Родители оценивают и дарят сладкие призы.

 

    Екатерина Ворошилова, 16 лет:

— К нам ежегодно приезжают бабушка, дедушка, тётя и дядя. На мне лежит ответственность за помощь маме в готовке ужина. На младшем брате, Паше – украшение ёлочки. А потом мы с ним вдвоём создаём новогоднюю атмосферу дома.

 

    Аня Небесная, 17 лет:

— Есть такое поверье, что перед Новым годом необходимо выбросить старые обиды, вещи и убрать грязь. Чистая квартира – чистые мысли и душа. Поэтому ежегодно я, бабушка и мама, вооружившись тряпками и вёдрами, вычищаем «сор из избы». И только после этого готовим вкусные блюда и украшаем дом.

     Вадим Исмагилов, 11 лет:

— В праздник к нам приезжают родственники. Мы устраиваем бурное застолье за просмотром фильмов. Самым любимым у нашей семьи является комедия «Один дома». Мы от души смеёмся и весело проводим время вместе.

 

    Александр Менщиков, 13лет:

— Приезжают бабушки, дедушки и старшие сёстры из разных городов. Мама готовит по особому рецепту вкусный торт «Наполеон», который очень любят все наши. Сёстры привозят новогодние игрушки и мишуру, и я помогаю им украшать дом и ёлочку.

 

      Андрей Яковлев, 17 лет:

— В моей семье новогодних традиций нет. Для меня Новый год не является семейным праздником. На протяжении двух лет я отмечаю его отдельно от родных со своими друзьями, а мама и сестра – со своими. Нормально…

Опрос подготовила Анна Клишина, 17 лет (фото автора)

Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск