Выступление председателя окружного отделения СЖР ЯНАО О.А.Бесединой на встрече с активистами общественных организаций АО.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Создание интернет-журнала общественной организацией – это показатель того, что в автономном округе формируется открытая государственная политика, где женские общественные организации могут реализовать свой потенциал, пропагандируя традиционные семейные ценности.

Наша общественная организация не ставит перед собой глобальные задачи, мы пытаемся делать  конкретные добрые дела. Со  страниц нашего интернет-издания звучат голоса тех, кто делится своим личным опытом семейного счастья, рассказывает о традициях, которые передаются из поколения в поколение, размышляет о воспитании детей, читает свои стихи и внушает надежду и веру в добро тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Интернет-журнал «Семья Ямала» создается неуемными людьми – общественниками, он не преследует достижения политических целей и претендует лишь на то, чтобы  оправдать свое назначение интернет – издания  о семье, о детях, о любви.

Вот, собственно, об этом и пойдет сегодня речь.

Этот проект объединяет всех, кто своим созидательным трудом задает нравственные ориентиры, формирует общественное мнение.

Работа над проектом  сблизила людей различных профессий, возрастов и разного жизненного опыта.

И сегодня мне хочется искренне поблагодарить тех, кто взял на себя ответственность за ведение рублик, кто присылал свои материалы, редактировал их, отвечал на поступившие вопросы, осуществлял связь с муниципальными образованиями, формировал идеологию журнала, делал съемки видеороликов, сочинял стихи, фотографировал и просто рожал идеи.

Это редактор Л.В. Зяблова, журналисты Е. М. Демьянова, Т.В. Гостюхина, Л.В. Базанова, А.И. Мадиева, Тагна Романова, Наталья Решетникова, юридическое сопровождение осуществляет В.К. Соболева, финансовое В.А. Дединская и Т.С. Лысова, свои материалы прислали логопед-дефектолог из Яр-Сале И. Зуева,  врач Л.Ю. Стрельцова, писательница Н.Н. Шамрай, поэтэссы О.А. Геращенко, В.В. Ныркова, Н.Б. Рыбакова, социальный педагог из Ноябрьска Н.М. Олейко, Лариса Мошкина из Шурышкарского района, о своем прикладном творчестве рассказала Н.В.Цыгановская, организационную работу и связи с общественностью осуществляли другие члены окружного отделения Союза женщин России М.Ю. Лапунова, Н.В. Банникова, О.Т. Москвич, Г.М. Дубченко, Е.П.Мякинина, Н.П.Головина, Т.А.Кондакова,  С.А. Алферова, В.А. Агафонова. Присылал материалы Сергей Валько из ноябрьского инф. агентство «Кругозор».

В проекте работает системный администратор С.Бессонов.

Нам прислала свою презентацию о семейном чтении доктор филологических наук, профессор Вятского государственного университета, член Союза женщин России Кировской области Е.О.Галицких.

Нас консультировали доктор филологических наук Н.В. Цымбалистенко и кандидат педагогических наук Н.Д. Горбунова.

Благодаря участию председателя окружного совета ветеранов В.И. Рожковского мы разместили материалы о наших ветеранах.

За совместную работу по подготовке вебинара по добровольчеству мы благодарим «Молодую гвардию Единой России» и руководителя Романа Арефьева.

Морально нас очень поддерживают депутаты Законодательного Собрания автономного округа С.Н. Харючи, М.Ш. Абдрахманов, Е.Г. Зленко, В.И. Степанченко, сегодня на встречу пришел В.Н. Казарин, а также депутаты городской Думы г. Салехарда.

И, конечно, мы ощущали незримое присутствие Губернатора автономного округа Д.Н. Кобылкина. Ведь если бы не был реализован его проект «Губернаторская сотня», где впервые была озвучена идея нашего проекта, то, возможно, сайт «Семья Ямала» так и не появился бы.

На сегодняшний день мы тесно работаем пока только с шестью МО: городами Салехардом, Лабытнанги, Ноябрьском; Шурышкарским, Ямальским  и Приуральским  районами.

И, несмотря на то, что сам этот проект нуждается в развитии, он заставляет нас двигаться вперед и подсказывает новые темы, ставит новые проблемы, требует новых решений и, конечно, дополнительных ресурсов.

В наших планах организация юридического и психологического консультирования, перевод на ненецкий язык и язык коми текстов, открытие рубрики «Маленькая мама», углубление и расширение имеющихся тем. Это и поддержка добровольчества и  профессиональная подготовка женщин, имеющих детей, это и популяризация русского языка и литературы, сохранение культурного наследия, формирование общественной дипломатии и, конечно, развитие информационно-образовательных ресурсов.

Мы намерены продолжить сотрудничество с институтом проблем гражданского общества и начать взаимодействовать с Лигой здоровья нации, обществом «Знание» и фондом «Гражданское достоинство».

Мы пришли к необходимости объединять свои усилия  с другими общественными организациями, учреждениями и исполнительными органами и разрабатывать новые проекты, опираясь на это сотрудничество.

Так, осуществляя свое представительство от лица СЖР в составе общественного совета при Службе по делам архивов, я предложила своим коллегам по Союзу принять участие в конкурсе «Семейный альбом»  путем издания альманаха по итогам проведения конкурса, а со Службой ЗАГС Ямало-Ненецкого автономного округа мы совместно разработали Положение о литературном конкурсе «Моя семья» и посвящаем его Дню семьи, любви и верности.

Наш интерес к популяризации русского языка и литературы – это то, что объединяет нас с Централизованной библиотечной системой.

Вебинар по добровольчеству, заявленный нами в проекте, мы будем проводить, конечно же,  с «Молодой гвардией».

С руководством музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского у нас есть общее представление и большое желание во взаимодействии по сохранению и приумножению культурного наследия.

Давний творческий союз с Общественной палатой автономного округа нас просто обязывает разработать проект на грант общероссийского движения «Гражданское достоинство», что будет очень своевременно в Год гражданского единства.

С Торгово-промышленной палатой нас может связать потребность  в объединении усилий при организации конкурсов профессионального мастерства «Славим человека труда».

А наша потребность быть рядом с обездоленными привела нас к союзу с Харпским домом ветеранов и престарелых «Мядико»,  и 29 марта мы всем нашим активом поедем в п. Харп, где подпишем соглашение о сотрудничестве в присутствии опекаемых этого учреждения.

Сегодня мы подписываем Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с общественными организациями: Ямало-Ненецким региональным отделением ВОО «Молодая гвардия Единой России», Советом ветеранов Ямало-Ненецкой окружной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Ямало-Ненецким Окружным Союзом ветеранов Афганистана и с двумя учреждениями: Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом им. И.С. Шемановского и Централизованной библиотечной системой г. Салехарда.

Достигнуты договоренности о заключении и уже подготовлены проекты Соглашений с Общественной палатой ЯНАО, Торгово-промышленной палатой, Службой по делам архивов автономного округа, общественной организацией инвалидов «Надежда».

Мы открыто делимся с вами своими начинаниями, планами, размышляем вслух и приглашаем к сотрудничеству.

О.А.Беседина, руководитель проекта