ХОЗЯЙКА ПРОМЫСЛА

Много было написано о Р.В. Хворостяновой. Старожилы Уренгоя наверняка помнят ее – кто знал ее лично, кто по газетным публикациям. Это была очень интересная, умная, прямая и решительная женщина. Я с ней разговаривала не более часа достаточно давно, но в памяти до сих пор осталась та беседа. Раису Васильевну было интересно слушать – ее не хотелось перебивать, возражать ей – настолько была необычна, афористична речь. Каждая морщинка лучилась добротой, хотя на улыбку была скупа, считала, что улыбаться попусту не стоит. Перебирая старые газеты, я нашла очерк о Р.В. Хворостяновой, в котором о ней говорится не просто как о знатном  операторе по добыче газа, а как о женщине-хозяйке, которой хочется чтобы уютно, чисто было не только у нее в доме.

         — Я хотела и хочу, — вспомнились мне слова Раисы Васильевны при прочтении этой публикации, — чтобы на моей Родине было красиво.

         — И как подтверждение этих слов —  строки очерка.

         …Наутро с начальником производственно-диспетчерской службы объединения С.Т. Пашиным отправились по зимнику в тундру.

          _ Видите серебристое здание? Это наша первая УКПГ. Посмотрите, а заодно познакомитесь с  лучшей нашей работницей.

         _ С Хворостяновой?

         _ Значит слышали о ней. _ Не удивился Пашин. _ Ее многие знают. Отличная работница, настоящая хозяйка промысла.

         То же самое позже услышал и от других. Немалая заслуга Хворостяновой в том, что УКПГ-1 —  лучшая а объединении.

         Вот и установка. Мне показали сверкающие стерильной чистотой помещения. Люди тут имеют дело с газом, который не прощает ни малейшей оплошности, небрежности.

         — После ввода установки, — говорит сменный инженер Ю.Н. Ефимов, — хлопот хватало. На первых порах обращали внимание главным образом на оборудование, а о порядке заботиться было недосуг. НеожиданноРаиса Васильевна завеларазговор о том, что вахты, сменяя друг друга, должны оставлять производство в таком виде, как будто ждут гостей. От нее отмахивались: «Подождите, Раиса, страна ждет газ Уренгоя, вот о чем думать надо». И впрямь то одна, то другая выявлялись неисправности в оборудовании, приборах. Из-за этого поток топлива не набирал полную силу. Но она считала, что одно другому не помеха. Созвала коммунистов своей партгруппы, стала говорить о непорядках в цехах.

         И… на следующее утро отказалась принимать смену у Ю.Н. Ефимова.

         — Да ты что, Васильевна, — изумился он, — мы после ночной смены. Устали же!

         — Не стану к пульту до тех пор, пока не увижу вокруг порядка, — спокойно ответила Хворостянова.

         — Да я сейчас самому директору позвоню!

         — Звони. Только не забудь сказать, что он едет посмотреть на нашу грязь.

         Делать было нечего. Сменный инженер вместе с вахтой взялся за уборку. Раиса Васильевна тоже в стороне не осталась. Уезжая после обеда с установки, Юрий Ефимов усталый, но довольный сказал.

         — С вас причитается, Раиса Васильевна, за переработку.

         — Сочтемся славою, Юра, — откликнулась она.

         Этот случай в тот же день получил огласку и послужил полезным уроком для других вахт. За чистоту и порядок спрос теперь стал такой же, как за производительность труда, за качество работы…

(Из очерка В. Кораблева в газете «Тюменская правда» за январь1980 г.)

         Подготовила Н.Сычева, директор Музея трудовой славы ООО «Уренгойгазпром». Фотографии из фондов музея.