Осенью прошлого года мой брат Денис ушёл служить в армию…

Это было начало нового периода в его жизни, ожидание серьёзных изменений. И имя им – военно-морской флот.   

 

Анастасия Олькова

Судя по его рассказам, служба в армии ему понравилась изначально. Конечно, было сложно, встречались трудности, но преодолев их, армейская служба оказалась довольно интересной. Наверное, большую роль в этом сыграли выходы в открытое море. И, безусловно, каждый во время службы познакомился с новыми людьми, и, наверное, приобрёл новых друзей. Всё это привлекло его настолько, что за несколько месяцев до дембеля, он решил остаться матросом и служить по контракту.

Сегодня, его корабль отправился в дальний поход по Мировому океану, выполнив десятки тренировок по несению морской службы. Корабли Северного флота прошли Ла-Манш и направились вдоль побережья Европы к Гибралтарскому проливу, после чего их ожидает поход на остров Кипр. Романтика моря привлекла моего брата.

«Эта профессия помогла определиться с моей будущей жизнью. Конечно, хочется повидать другие страны, почувствовать себя настоящим мужчиной – побеждать стихию и технику. Ведь часто нас сопровождают шторма и невзгоды, которые закаляют моряка. Важным является общение и знакомство с новыми людьми. Море определяет такое понятие как взаимовыручка. Иногда, особенно в экстренных ситуациях, от одного человека зависит жизнь всего экипажа», – делиться со мной  Денис.

Совсем недавно просматривала видео о море. Неудивительно, что я сразу подумала о Денисе. Вы не представляете, какое чувство гордости переполнило меня! Смотря на то, как могущественно огромные корабли преодолевают волны, «разрезая» их на две части, мне представлялось – как это смертельно опасно попасть в шторм. И одновременно, как это невероятно красиво и захватывающе! Это по-настоящему мужественно.

В российской армии существует другие рода войск, у которых есть свои преимущества и особенности. На мой взгляд, каждый здоровый молодой человек должен пройти эту «школу жизни». Казалось бы, выражение «уйти в армию» не представляет для нас ничего особенного и необычного. Мы слышим это довольно часто. Но когда это касается кого-то лично, это уже не просто выражение, а долг перед Родиной.

Анастасия Олькова, 17 лет. Фото предоставлено автором.

Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск