Детство, опалённое войной

Моя история – это жизнь моего деда Ивана Кузьмича.

Дарья Яготинцева

Когда вспоминают ветеранов той войны, я вижу слёзы в глазах деда. В то время он был подростком 13 лет. Жил в селе Покровка, тогда Курской области. И судьба распорядилась так, что он оказался в центре Прохоровского сражения.

Он не любит вспоминать то лето, так как погиб его друг. Они прятались от немцев в землянках, а ночью ходили за водой. Шальная пуля убила друга, и даже когда дедушка притащил его в землянку, он не мог поверить, что Саньки больше нет.

Само сражение он вспоминает в мелких подробностях. Пыль от танков, грохот пушек, разрывы снарядов, пыльное серое небо и раскалённый воздух. Самым страшным было для него, когда они всей деревней – дети и женщины – хоронили погибших. Рыли большие ямы и закапывали мёртвых. На мой вопрос: «Ты что, дед, надо было отдельно наших и врагов», он только плачет: «Внученька, земля горела, какие там различия, одежды практически не было. Подходишь к танку, сидит вроде человек, за плечо трогаешь, а он рассыпается в пепел».

Часто дед рассказывает про голод. Это страшнее смерти, когда человеческие качества уже перестают быть, и человек не владеет с собой, мутнеет разум. Но дед пережил и войну, и голод. Не озлобился, не очерствел, он всегда весел и бодр, находит важные слова, чтобы подсказать и поддержать. Он никогда не говорит плохо о Сталине, Жукове, и что Советская армия отступала в начале войны – говорит, что русский народ «собирался с Богом».

История нашей страны для деда – «правильная позиция народа», а для меня история – это жизнь моих предков. Благодаря им я живу в мирном времени, они дали мне жизнь ценой своей жизни. Мои прадеды погибли, защищая Родину!

Россия – великая страна, и мне очень повезло родиться здесь. Я уважаю культурные ценности своей страны и знаю её историю, тех людей, чьи имена золотом вписаны в её страницы. И я хочу верить, что будущее поколение тоже будет знать прошлое и ценить свою родную землю. На ней будут расти не только настоящие защитники, но и достойные граждане. И каждого из них можно будет назвать Человеком с большой буквы!

 

Яготинцева Дарья, 17 лет.

Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск