Стать депутатом хотя бы на час

Каждый приглашённый 15 февраля в центр «Современник» ощутил на себе, какого это быть членом партии. А самые смелые «примерили» гордое звание депутата. Так в рамках деятельности штаба «Молодёжь выбирает будущее» состоялась общественно-политическая игра. 

 

Юлия Овчинникова

Едва войдя в актовый зал, игроки перевоплотились в жителей города Молодёжный. Перед ними стояла задача – выбрать от своего микрорайона кандидата в депутаты, который будет представлять интересы «жителей». Поначалу участники знакомились с правилами игры, заполняли паспорта и выстаивали очередь в импровизированную «администрацию».

Как только всё прояснилось, начался переполох:  одни писали речи о том, как решат проблемы безработицы, другие заказывали рекламу в СМИ,  дабы пропиарить свою кандидатур. Кто-то из кандидатов агитировал народ и собирал свою партию, в то время, как его соперники строили кирпичные заводы и открывали новые памятники. Все были вовлечены в игровой процесс. Изюминку добавляла актёрская игра специалистов центра детских и молодёжных инициатив. Они правдоподобно изображали чиновников и работников банка.

И вот наступил этап показательных дебатов. С «пеной у рта» депутаты доказывали друг другу, что их соперники не смогут реализовать свои программы и вовсе не годятся на ответственный депутатский пост. Зрители задавали провокационные вопросы, пытаясь вывести «государственных служащих» на чистую воду.

«Результаты превзошли все ожидания, – делиться организатор Юлия Руснак. – Отзывы были положительными, участники высказали мнение, что подобные мероприятия нужны и важны. Поступил запрос о проведение игры на базах школ и молодёжных центров. Это говорит о том, что штаб выполнил свою задачу».

Юлия Овчинникова, 16 лет. Фото автора.

Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск.