Акция «Библиотечные истории»

«Утверждаю»

Директор МБУК «Централизованная

библиотечная система» г. Салехарда

Н.Б. Рыбакова

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АКЦИИ «БИБЛИОТЕЧНЫЕ ИСТОРИИ»

 1. Общие положения

1.1. Акция «Библиотечные истории» (далее – Акция) проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 года № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры», во исполнение Послания Президента Российской Федерации           В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года, в рамках акции МБУК «ЦБС» г. Салехарда «БИБЛИОНОЧЬ-САЛЕХАРД.РУ».

1.2. К участию в Акции приглашаются авторы, проживающие в г. Салехарде, Ямало-Ненецком автономном округе, городах и посёлках РФ, странах ближнего зарубежья.

1.3. Для проведения Акции, подведения итогов создаётся организационный комитет, который формируется распоряжением директора МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Салехард.

2. Принципы проведения акции

Принципами проведения акции являются:

  • равные условия и возможности для всех участников акции;
  • пропаганда просветительской роли и значения библиотеки в жизни общества.

3. Цели Акции

Акция проводится в следующих целях:

  • общественной поддержки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная  библиотечная система» г. Салехарда  (далее — МБУК «ЦБС»), в которую входят: Центральная библиотека «Информационный центр» (Комсомольская,17), Библиотека Дружбы народов (Чапаева,16), Библиотека детского и семейного чтения (Свердлова, 17),
  • повышение престижа профессии библиотекаря,
  • развитие  литературных способностей участников,
  • пропаганда русского языка,  чувства патриотизма и любви к Родине.

4. Задачи Акции

Акция проводится для решения следующих задач:

  • формирование системы гражданских ценностей, общественных норм, базирующихся на лучших исторических и культурных традициях Российской Федерации;
  • общественное признание деятельности библиотекарей;
  • развитие культуры изложения мыслей, способности творчески и самостоятельно мыслить.

5. Порядок проведения Акции

5.1. Участником Акции может стать любой желающий, автор истории, которая произошла или могла бы произойти в библиотеке.

5.2. Для участия в Акции в адрес организационного комитета направляется сочинение с историей, указанной в пункте 5.1. настоящего Положения, (далее – сочинение) и анкета участника. Литературный жанр определяется самостоятельно участником Акции (лирический, комедийный, детективный, фантастический, сказочный и т.д.).

5.3. В анкете должны быть указаны следующие данные: фамилия, имя, отчество участника, год рождения; почтовый адрес (с указанием индекса), контактные телефоны: мобильный, служебный, домашний; е-mail, название конкурсной работы (сочинения).

5.4. Сочинение оформляется согласно следующим требованиям:

— объем сочинения — не более 4 (четырёх)  страниц печатного текста формата листа А4;

— шрифт — Times New Roman;

— размер используемого шрифта -14;

— межстрочный интервал — 1.0.

5.5. Сочинение может быть направлено:

— на любом электронном носителе (в формате MS Word на CD-диске, флэш-накопителе, переносном жёстком диске и т.д.) по адресу: г. Салехард, ул. Комсомольская, 17-А, каб. №3, инновационно-методический отдел;

— по электронной почте на адрес: Biblsal@nm.ru.

5.6. Участник Акции, направляя в соответствии с настоящим Положением сочинение, гарантирует, что сочинение не является чьим-либо объектом интеллектуальной собственности (произведением литературы и искусства). Участник Акции, направляя в соответствии с настоящим Положением сочинение, присоединяется к условию Акции, устанавливающему, что размещение в средствах массовой информации и использование иным образом направленного им сочинения не нарушает его авторских прав.

5.7. Сроки направления сочинения — с 05 февраля по 01 апреля 2014 года.

5.8. Сочинения, поступившие в установленный настоящим Положением срок, рассматриваются организационным комитетом со 02 по 09 апреля 2014 года. По решению организационного комитета лучшие сочинения будут размещены в официальной группе МБУК «ЦБС» «ВКонтакте» по адресу: http://vk.com/cbs_salekhard для проведения открытого голосования, в котором могут принять участие все желающие. Время голосования с 10 по 20 апреля 2014  года.

5.11. По итогам голосования победители награждаются Дипломами I, II и III степени. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в электронном издании МБУК «ЦБС» г. Салехарда с одноимённым названием и размещены в виртуальных представительствах учреждения. Издание приурочено к празднованию Общероссийского Дня библиотек (27 мая). Информация о публикации будет сообщена дополнительно.

6. Информационная поддержка акции

Информационная поддержка Акции осуществляется средствами массовой информации, официальными виртуальными представительствами МБУК «ЦБС» г. Салехарда в социальных сетях:

http://vk.com/cbs_salekhard

http://cbs_salekhard.livejournal.com