I городской конкурс буктрейлеров «Книга в кадре»

«Утверждаю»

Директор МБУК

«Централизованная библиотечная система города Салехарда

Н.Б. Рыбакова

ПОЛОЖЕНИЕ

о I конкурсе  буктрейлеров[1] «Книга в кадре»

в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги в г. Салехарде

 

 Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» г. Салехарда с 24 января по 10 марта 2014 г. проводит I городской конкурс буктрейлеров «Книга в кадре» (далее — Конкурс) в рамках проведения ежегодной Всероссийской Недели детской и юношеской книги.

  1. 1.      Цели и задачи конкурса

            1.1.Формирование информационной культуры читателей, привлечение детей и подростков к книге и чтению. Приобщение к ценностям мировой, отечественной литературы и литературного краеведения Ямала.

            1.2. Укрепление связей библиотеки с читательским сообществом, освоение современных методов рекламы книг.

            1.3. Взаимообогащение традиционной книжной культуры и электронных технологий.

  1. 2.      Порядок и условия проведения конкурса

            2.1. В Конкурсе   могут    принять   участие обучающиеся образовательных учреждений, студенты и работающая молодёжь г. Салехарда.

2.2. Среди участников выделяются следующие   возрастные категории:

         _    от 6 до 10 лет;

—        от 10 до 14 лет;

—        от 14 до 18 лет;

—        от 18 до 24 лет.

2.3. На Конкурс принимаются видеосюжеты   по адресу: 629008, г. Салехард, ул. Комсомольская, 17-А, Центральная библиотека «Информационный центр», информационно-издательский отдел. При отправке по электронной почте в строке «Тема» необходимо сделать отметку «Конкурс буктрейлеров» на адрес biblsal@nm.ru

2.4. К работе необходимо заполнить и приложить анкету-заявку на участие, бланк можно скачать на блоге библиотеке http://cbs-salekhard.livejournal.com/ или взять в информационно-издательском отделе Центральной библиотеки «Информационный центр».

       2.5. Дни приема заявок и работ: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00. Телефон для справок: 3-13-94.

  1. 3.      Требования к работам

3.1.  На конкурс допускаются видеоролики в следующих форматах: avi, wmv, mpg и др.  Продолжительность буктрейлеров не должна превышать  более 2-х  минут.

3.2.   Сценарий снятого ролика не должен расходиться с содержанием книги.

3.3. Приветствуется применение рекламных приемов, визуальных образов, позволяющих заинтересовать и заинтриговать ровесников, которые еще не прочитали любимую книгу участника.

 3.4.  Работы не должны нарушать авторские права третьих лиц в соответствии с гл.70 «Авторское право» ч.4 Закона «Об авторском праве и смежных правах» от 18.12.2006 №231 –ФЗ) Гражданского кодекса РФ.

3.5.  Возможно командное участие. Максимальное количество участников в одной команде 4 человека одной возрастной категории.

3.6.  Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право отклонить конкурсные заявки и материалы, не соответствующие требованиям и поданные позднее указанного времени.

3.7.  Конкурсные работы, поступившие на Конкурс, авторам не возвращаются и не рецензируются. Организаторы Конкурса оставляют за собой право некоммерческого использования присланных на Конкурс работ.

3.8.  Работы принимаются в номинациях:

1. «Мой литературный Салехард»: 

— видеоролик об авторе–жителе г. Салехарда, пишущем для подрастающего поколения;

— видеоролик о книге автора, проживающего в г. Салехарде;

— видеоролик о периодическом издании (газете, журнале, альманахе) для подрастающего поколения, учредитель которого зарегистрирован в Салехарде.

  1. «Книга-юбиляр 2014 г»[2]
    — видеоролик об авторе книги-юбиляра  для подрастающего поколения;
    — видеоролик о детской книге – юбиляре.
    — видеоролик о периодическом издании (газете, журнале) для подрастающего поколения.
  1. 3.      «Детские писатели- юбиляры 2014г»:

— видеоролик об авторе-юбиляре 2014 года, пишущем для подрастающего поколения.

 

4. Сроки проведения. Подведение итогов конкурса

4.1. Конкурсные работы необходимо предоставить до 10 марта 2014 г. по адресу:           г. Салехард, ул. Комсомольская, 17-А. Центральная библиотека «Информационный центр», информационно-издательский отдел.  Телефон для справок: 3- 13-94.

4.2. Работы, предоставленные позже указанного срока, рассматриваться не будут.

4.3.Состав жюри конкурса: учредители и спонсоры конкурса, журналисты, работники культуры, представители общественности.

4.4. Победители конкурса награждаются почетными грамотами и памятными подарками в день открытия Недели детской и юношеской книги в г. Салехарде в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги.

4.5. Все ролики конкурсантов будут представлены на официальном сообществе Центральной библиотеки «Информационный центр»  http://vk.com/cbs_salekhard  С 24  по 31 марта будет проведено открытое онлайн голосование. Автор видеоролика, который соберет на сайте максимальное количество голосов, станет победителем в номинации «Приз зрительских симпатий».

4.6. Контактная информация.

Куратор конкурса: менеджер информационно-издательского отдела Центральной библиотеки «Информационный центр» – Кузнецова Людмила Владимировна.

 E-mail:biblsal@nm.ru; тел. 3-13-94.


[1] Буктрейлер – это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме об интересной книге. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. Рекомендуем вам основные этапы работы по созданию буктрейлера на сайте http://wiki-sibiriada.ru/index.php/Буктрейлер, посмотреть примеры можно на сайте http://chtenie-21.ru/publications/booktrailer

[2] Список книг-юбиляров прилагается

Положение и форма заявки Книга в кадре