Масленица-красавица блинами славится!

Первый блин получился не комом! Так можно сказать о первом приходском конкурсе блинов, который организовали священники и прихожане салехардского храма св.ап. Петра и Павла в последние дни масленичной недели.

Особенно всем понравилось завершение праздника, когда после объявления победителей, их лучшие творения с аппетитом оценили всем миром за общим столом с большим сияющим самоваром.

Румяные, ароматные, солнечные… С творогом, с семгой, со сгущенкой, со сметаной и тертым шоколадом… Десять тарелок с любимейшим на Руси блюдом, представленном в самой оригинальной форме и неожиданных вариациях. Так десять конкурсантов пытались удивить жюри. Юные хозяйки Ксюша Мартынова и Влада Журавлева поделились, что пекли блины впервые в жизни, поначалу сложно было перевернуть, а потом дело пошло как по маслу. Свое конкурсное блюдо назвали «Бабочка», потому что и оформили его творчески. Признались, чаще любят лакомиться

Петя Хандорин

бабушкиными шедеврами, но для праздника постарались в точности повторить старый рецепт. Еще одна участница конкурса – ученица Воскресной школы Наталья Глинская тоже готовила блины по семенной традиции, и тоже впервые самостоятельно, правда под чутким руководством старшей сестры. «Я назвала свое блюдо просто «Маслёнка», в честь масленичной недели. Придумала свою начинку – взбила сметану и тертый шоколад», — рассказала конкурсантка. По секрету добавила: «Первый блин получился ужасно, но я не расстроилась, старалась дальше. И все получилось!»

Молодая мама Евгения Шклярова тоже принесла масленичное угощение на конкурс. «Мне больше удаются оладушки, с блинами сложнее. Но свекровь научила, вот я и напекла. Уверена, что главное при приготовлении – молитва и, конечно, хорошее настроение», — с улыбкой рассказала Женя.

Стоит отметить, что пока жюри совещалось, участники немного волновались, но общались, шутили, дружили. С нетерпением ждали, нет, не объявления победителей, а общего застолья, чтобы полакомиться и порадоваться. Маленький Петя Хандорин, он пришел на конкурс с мамой, все торопился попробовать свои блины. Твердо заявил, что хоть и ел их дома, но уже соскучился, потому что мамины самые лучшие. Жюри, а в него вошли священники прихода, оценивало блюда на вкус, за оформление и оригинальность начинки. Признались, определить лучшего конкурсанта было не трудно, хотя глаза разбегались.

И вот долгожданный момент! Все собрались в трапезной. После совместной молитвы, расселись, разлили чай из огромного пузатого самовара, и началось объявление победителей. Первый приз получили подружки Ксения и Влада. Радовались и обещали не останавливаться на достигнутом, удивить всех и в других кулинарных состязаниях. Отдельными призами отмечены авторы самого сытного блина, самого тонкого, толстого, самого круглого, большого и румяного. Радовались все!

А дальше был пир не горой, но с горой блинов! С шутками и загадками. Вы, например, знаете, что самое быстрое на свете? А гости праздника теперь знают: молитва! Человек еще не начал её произносить, а Господу уже ведомо, что он скажет. А еще узнали, что делать при виде зеленого человечка, – дорогу переходить! И много всего интересного и смешного.

Вот такой получился праздник! Полезный, вкусный, дружный! Тоже хотите? Тогда приходите на следующий конкурс «Масленица — красавица блинами славится»!

Наталья Решетникова