Синяя птица к свободе стремится

Когда мне было шесть лет, я был счастлив только от того, что мне подарили велосипед. Спустя время я ощутил это чувство заново – у нас со старшим братом появилась своя комната. А ещё через три года мы наслаждались от общения с малышкой-сестрёнкой… В чём счастье человека?

Когда-то я читал книгу Метерлинка Мориса «Синяя птица». Многим она знакома. Там брат и сестра по воле Феи путешествуют по сказке вместе со своими друзьями: хлебом, молоком, сахаром, кошкой и верным псом. Они ищут Синюю птицу, «которая позволит людям постичь души Вещей, Животных и Стихий». А главное, вылечит соседскую девочку и принесёт всем людям счастье. Но куда бы они ни пришли – в Страну Воспоминаний, Царство Ночи, Сад Мечты и Ночного Света – птица появляется на мгновение и вновь улетает. Лишь в конце сказки ребята смогли подержать заветную птаху в руках. Несколько минут, и она вырывается на свободу.

И пришлось ей стать осторожной,

Чтоб свободу свою спасти,

И вот теперь почти не возможно

Повстречать её на пути.

Это строчки из известной песни Андрея Макаревича о «птице цвета ультрамарин». Как найти своё счастье и где? Сейчас мне 15. И я «на пороге взрослости». Меня терзают многие вопросы – так хочется о жизни побольше узнать. «Мам, когда человек счастлив?», – спросил я однажды. «Когда он любит, – улыбаясь, ответила мама. – У меня есть ты, Лёша, Маринка и наш папа. И я этим счастлива. Спи!». И она бережно подоткнула моё одеяло, кинула взор на спящего Лёху и вышла из комнаты.

Я попытался заснуть. Но в голову лезли мысли. Если есть в мире любовь и счастье, то откуда появляются сироты? Зачем люди конфликтуют? Почему возникают войны? И что нужно, чтобы наступили мир и спокойствие? Не я один задаюсь такими вопросами. Сколько учёных мужей веками спорят и ищут истину – в чём счастье человека?

Мне кажется, счастье не в наличии машины, квартиры и достатка. Хотя в современном мире, в понимании многих, это его составные части. Счастливый человек тот, кто несёт в своём сердце тепло и доброту, заботу и уважение. На дворе весна – всё оживает и радуется. Разве это не счастье?

 

Антон Карибов, 15 лет. Фотоколлаж Галины Хряковой.

Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск.