Что для счастья нужно?

Ваня Приблуда, 8 лет:

— Считаю себя счастливым, ведь нам в школе задают мало домашнего задания. Ещё я вечером хожу в бассейн. У меня всего хватает, так как у меня дома есть всё. Для меня счастье – это поиграть с младшим братиком, сделать все заданные уроки и пойти вечером плавать.

Варвара Малашевская, 16 лет:

— У меня есть всё! Родители, крыша над головой, друзья, близкие люди. Для счастья ничего не нужно, главное радоваться дню, людям, что рядом, и любить жизнь. Счастье – это то, что у меня есть.

Ибрагим Аллагулов, 8 лет:

— Не знаю, что мне не хватает для счастья. Но я счастливый чкловек, потому что хорошо учусь в школе. Чтобы быть счастливым нужно ходить гулять со своими друзьями и заниматься спортом.

Ира Яковлева, 16 лет:
— Для полного счастья мне не хватает большого дома и большой семьи, чтобы вместе с ними собираться в родном «гнёздышке» и пить вместе чай. У меня хорошие друзья, которые смогут поддержать всегда. Есть любящий брат, он всегда поддержит меня и, если что, прикроет. Чтобы стать счастливым нужно поставить для себя цель, к которой придёшь и обретёшь счастье. Я не понимаю, что такое на самом деле счастье. Просто живу, радуюсь каждому мгновению. Жизнь одна, нужно попробовать сделать всё, что в наших силах.

Вахид Ибадов, 16 лет:

— Не хватает свободного времени и места, куда можно сходить на досуге (у нас в городе их очень мало). Я считаю себя счастливым, потому что живу в отличной семье, у меня замечательные друзья. Нужно просто быть добрым, помогать людям, ну, или пытаться помочь. Счастье – это любящая семья, верные друзья и мир во всём мире.

Анаит Симонян, 8 лет:

— Я счастливая! Потому что меня бояться мальчики, и я умею садиться на шпагат. Для того, чтобы стать счастливым, нужно хорошо себя вести, учиться отлично. Счастье – это когда ты улыбаешься, и у тебя есть добрые друзья.

Дима Додонов, 14 лет:

— Скорее всего, не найти составляющей моего несчастья. Я и так счастливый. А почему бы и нет? Я занимаюсь любимыми делами, общаюсь с приятными людьми, живу с тем, что мне жизнью дано и не прошу запредельно больше. Старайтесь находить во всех ситуациях, моментах жизни тот опыт, который поможет в жизни. Если «наступить на одни и те же грабли» дважды, то этот урок ещё не выучен. В моём понимании «счастье» – это жить не прошлым, не будущим, а настоящим. Жить моментами, сменяющими друг друга. Как говорит восточная мудрость: «Прошлое – забыто, будущее – закрыто, настоящее – даровано».

Опрос подготовил Никита Юртаев, 15 лет. Фото автора.
Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск.