Ямалкан и День оленевода в Салехарде

Порадовали прошедшие выходные всех тех, кто пришел в морозное солнечное утро на берег реки Полябты в Салехарде. Здесь прошли III международный снегоходный марафон Ямалкан-2014 и традиционный праздник северных народов День оленевода.

Немного о снегоходном марафоне Ямалкан. Протяжённость трассы 240км в два круга. В этом году в нём участвовало около 70 спортсменов. Соревновались в 4-х категориях. Первая – спорт, где представлены снегоходы шириной гусеницы менее 50см. Участники – любители, в основном рыбаки и охотники. Вторая категория – супер. В этом классе  соревновались неоднократные победители снегоходных марафонов с обязательной лицензией профессионального гонщика. Снегоходы более скоростные, это трассовые машины с большой энергоёмкостью, скоростью и маневренностью.  Третья категория – утилитарные снегоходы с шириной гусеницы более 50см. Подобные снегоходы могут спокойно бороздить бесконечные просторы заснеженной тундры без боязни увязнуть в снежном покрове. И, наконец, четвёртая —  ветераны в возрасте старше 43 лет. Впервые на Ямалкане любой снегоход любого класса мог принять участие благодаря новой категории. На соревнования съехались гонщики из  Татарстана, Рыбинска, Санкт-Петербурга, ямальских городов и посёлков, Финляндии. Хвалили погоду и называли трассу сложной, интересной и часто непредсказуемой. Интересный факт: за одну гонку мотогонщик теряет порядка 3 килограммов веса. Неровность трассы и снегоход обязывают постоянно быть собранным как струна. Физическая подготовка тоже крайне важна для управления столь мощной и тяжёлой машиной.

На праздник северных народов День оленевода сюда же, на берег реки Полябта, съехались коренные жители со всех уголков ямальской тундры. 2-3 дня они мчали свои оленьи упряжки с Бованенково, из Воркуты, Надыма,  Зелёного Яра, Яр-Сале и не только. Самые зрелищные моменты праздника: гонки и катание на оленьих упряжках, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты — подарили гостям праздника незабываемые впечатления. Радость, спортивный настрой, красочные национальные одежды, яркое солнце как доказательство наступившей весны – всё это создало отличное настроение. Дети участвовали в конкурсах, катались на оленьих упряжках, родители покупали сувениры и ямальские деликатесы. Одним словом, выходные удались!