Кукла – игрушка только для девочек?

Первое, что воспринимает и на что реагирует младенец, появившийся на свет, — это лицо человека. Очевидно, что никакая игрушка не способна заменить ему близкого взрослого. Вместе с тем, уже с 2-х месяцев младенцу полезно взаимодействовать с «заместителем» человека. Лицо не обязательно должно быть настоящим, живым. Пусть это будет кукла.

Для младенцев, которые ещё не умеют ползать или сидеть, а могут только рассматривать, нужны достаточно крупные куклы (не менее 40-50 см) с отчётливыми чертами лица. Это может быть, например, неваляшка. У неё огромные выразительные глаза и весёлая мордашка, которую малыши любят рассматривать. Кроме того, её можно поставить в кроватку, и его случайные движения будут приводить игрушку в движение, и вызывать приятный перезвон.

Многие родители считают, что у их малышей-мальчиков не должно быть кукол. Якобы, это прерогатива девочек. Это огромное заблуждение. У каждого младенца должна быть кукла! И не обязательно в виде девочки с бантами. Пусть это будет кукла-голыш. Своим видом она напоминает младенца. Рассматривая такую игрушку, малыш как будто смотрит на себя со стороны.

Ещё в вашем арсенале должны быть тряпичные или пластиковые куклы. Они гибкие, мягкие, им можно придавать разные позы, сажать поближе или подальше от глаз малыша. Они могут танцевать, кувыркаться или прыгать в руках взрослого. Всё это радует и занимает младенца.

Не оставляйте без внимания фарфоровую куклу в одежде. Она очень красива, её лицо в точности воспроизводит настоящее и она очень похожа на живого человека. Встречаясь взглядом с такой куклой, младенцы ярко и бурно выражают свою радость. Такие куклы не надоедают малышу. Он может в течение 2-3 месяцев радостно встречаться со знакомой игрушкой.

Также не помешает колобок — любая шарикообразная игрушка с изображением. Ее можно насадить на стержень и показать малышу, чтобы ребенок наблюдал за его движениями.

Обязательно приобретите игрушки, изображающие внешний облик животного или птицы. Важно, чтобы у «зверя» было выразительное «лицо» с крупными глазами. Особенно интересно, если это будет игрушка со звуковым эффектом: неожиданное появление звука (конечно по возможности приятного и не слишком громкого) привлечёт внимание малыша, удивит и обрадует его.

Конечно, младенцы ещё не играют в куклы в прямом смысле слова и даже не берут их в руки, но они с удовольствием рассматривают их, и такое созерцание приносит им явное удовольствие — они сосредоточиваются, улыбаются, оживляются, возбужденно гукают и гулят. Всё это, безусловно, способствует их социально-эмоциональному развитию.

Очень важно, чтобы в первый раз куклу показали именно вы, родители. Наше с вами присутствие и участие оживляет и одушевляет её. Кукла как будто «впитывает» образ и отношение любимого взрослого. И уже потом, малыш будет с удовольствием рассматривать её самостоятельно.

И помните, дорогие родители, ребёнку всегда нужно поделиться с вами своим впечатлением. Будь-то бурная радость или, наоборот, огорчение, малышу просто необходимо присутствие и соучастие мамы и папы. Не отказывайте маленькому (впрочем, как и большому) ребёнку в этой естественной потребности. Ведь нет ничего приятнее и проще, чем дарить свою любовь и заботу.

.