Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха…

Всем известны строчки Владимира Маяковского, когда дети задаются таким вопросом:  что такое добро? Конечно, малышам будет сложно понять энциклопедическое объяснение: «Это наиболее общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности». Что я пытаюсь объяснить?

Для меня слово «добро» значит – мир без войны, воровства, террористических актов. В общем, вся планета живёт спокойно. Но, к сожалению, такого не бывает. Порой возникает вопрос «Чего добиваются люди войнами, воровством, терроризмом?». Ответ никто не знает.

Добро – это когда становиться радостно на душе, весело, хочется ликовать и всех целовать. Когда человек может помочь тебе в трудную минуту, как настоящий друг, с  ним всегда приятно общаться. Такие люди несут в мир радость и тепло.

Древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье». О том же говорил и римский философ Сенека, только другими словами: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Получается доброта, милосердие, радость и сопереживание создают основу человеческого счастья.

«Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта! В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других», – писал Лев Толстой. Человек задумывается, на чьей он стороне, добра или зла. У доброго человека и поступки честные, и с ним приятно общаться. А с плохим человеком не о чем разговаривать, и поступки у него пакостные.

Мой племянник один раз спросил меня: «Может ли быть человек и добрым, и злым одновременно?». Думаю, нет. Одна мудрая пословица гласит: «Каждый кувшин изливает то, что содержит». Значит, если сердце человека чистое, то и он сам добрый. Чтобы найти такого человека, не нужно смотреть на внешность, красив или нет, главное, чтобы его душа и внутренний мир был открытым и добрым.

Стремитесь к добру, чтобы называться Человеком! Порой  бывает нелегко сохранить честь, совесть, достоинство. Свои рассуждения хочется закончить  строками из стихотворения Александра Лесных:

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей!

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живём на земле.

Никита Юртаев, 15 лет. Иллюстрация к книге В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Художник Владимир Канивец.

Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск.