Кому нужна суперсила


Почему современной молод
ёжи и не только так нравятся фильмы про супергероев? Что так привлекает в этих кинолентах?

Научная фантастика набрала популярность во второй половине прошлого века и до сих пор продолжает завоёвывать аудиторию. Наибольший интерес со стороны публики проявляется к фильмам, созданным по мотивам вселенной комиксов «Marvel». Среди них: «Тор», «Мстители», «Человек-Паук», «Люди Икс» и другие. Они имеют огромное количество фанатов по всему миру, с нетерпением ожидающих продолжения каждой из картин.

Но почему всё-таки ребятам так нравится представлять себя на месте своих любимых персонажей? Бывает так, некоторые взрослые, воображая себя Тором или Росомахой, их способом «сражаются», «выясняют отношения» друг с другом. Наверное, человек всегда хочет нечто большее, чем у него есть на данный момент. Сверхспособность – это то, что хотел бы приобрести каждый из нас. То, что могло бы улучшить жизнь, упростить ежедневный труд на работе, сделать известнейшим учеником в школе или просто развлечь публику. Согласитесь, вы бы не отказались от возможности метнуть молнию в мишень или побить рекорд курьера, обладая сверхскоростью.

Стереотипы супергероев – это обтягивающий костюм с символикой, слава и внимание публики, враги, всегда рассказывающие о своих злодейских планах во всеуслышание. И… девушка, приходящая в восторг от своего спасителя. Видимо, чего-то из этого списка не хватает многим в мире! Хотя и поклонники забывают, что мутации, описанные в комиксах, в реалии невозможны. Настоящие мутации дают не молниеносную регенерацию клеток, а менее приятные отклонения, например, шестой палец правой руки или рудименты в виде хвоста.

Даже у самых закоренелых стереотипов есть свои исключения. Меня с недавнего времени привлёк сериал «Герои». Его смотрю ежедневно, стараясь не пропускать ни одной серии (иначе невозможно понять происходящие события). В этом сериале сверхлюди не носят костюмов и не стремятся к известности – они борются за своё существование, всячески скрывая его. Личная жизнь рушится, словно карточный домик, а жизнь даже самого харизматичного персонажа может оборваться в любой момент. Здесь присутствуют неожиданные повороты сюжета, паутины интриг и секретов, в общем, то, что обычно бывает в многосерийных фильмах последних лет.

И в отличие от полнометражных голливудских фильмов о приключениях «мужиков в плащах», названный мной сериал не стоит смотреть детишкам до 16 лет (ценз есть ценз). Зачастую «герои» проливают «красный сироп», хотя с антиморальной «Игрой Престолов», чью трансляцию на российском телевидении стоит поставить под вопрос, никак не сравнить.

Но во всяком случае, кем бы вы ни представляли себя из длинного списка суперменов экрана, оставайтесь сами собой. Потому что в реальной жизни (в один прекрасный момент), как в кино, у вас не проснётся способность летать…

Илья Хряков, 17 лет.

Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск.

Постер сериала «Герои» (иллюстрация с сайта www.media.filmz.ru)