Кухонная посуда – лучше развивающих игрушек

Дорогие родители, оглянитесь вокруг! На кухне, где вы проводите большую часть времени, есть масса благодатного материала, с помощью которого вы не только займёте своё чадо, но и с пользой проведёте время.

Нарезая хлеб или колбасу, не поленитесь вслух считать полученные куски. Малыш уже заинтересуется и захочет помочь вам в счёте. Не стоит обходить стороной и кухонную посуду. Выдайте скучающему карапузу набор мисок, тех самых, которые вставляются один в один наподобие матрёшки. Это отличная развивающая игрушка! С её помощью малыш сделает важное открытие: маленькую плошку можно вставить в большую, а вот крупную в мелкую не вставишь, как ни старайся. Одевание и снимание крышек с тарелок тоже занятие полезное. И не забывайте обращать внимание крохи на размер: эта миска – большая, та – маленькая, а третья ещё меньше. Пусть он повторит сам.

А вот – упражнение из системы Марии Монтессори, итальянского педагога и врача. Дайте малышу два стакана, один из которых с водой. Попросите его сначала просто перелить жидкость, а затем усложните задачу. На одном стакане сделайте метку, до какого уровня можно наливать воду и объясните это малышу. А в другой стакан, чтобы немного запутать ребёнка, налейте заведомо больше воды. И понаблюдайте, как справится он с этим заданием.

После проверки глазомера, вручите ребёнку пластиковый шар и клубок ниток. Пусть он умудрится намотать на скользкую сферу несколько слоёв пряжи. Хочу предупредить вас – это не так-то просто. Ни каждый взрослый справиться с этой задачей, не говоря уже о ребёнке. Моталочки – это традиционная народная игра для всех детей, как мальчиков, так и девочек. Она очень полезна для развития умственных способностей и речевых навыков.

В общем, дорогие мамы и папы, развивать своё чадо можно и не выходя из дома. Главное, было бы желание. А ребёнок, глядя на блеск ваших глаз и искреннее желание провести время с пользой, откликнется с большой радостью и уже потом будет играть самостоятельно, говоря вам: «Мама, я сам»!

.