Я бы вряд ли на это решилась

Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома.

Анатоль Франс.

 

Австрия. Кто- то только и делает, что мечтает там побывать, а для других эта страна не представляет никакого интереса. Скажу честно, если бы не возможность побывать за границей и выбраться куда-нибудь после нескольких месяцев учёбы, то я бы вряд ли решилась на эту поездку позже.

 

Восторг. Пожалуй, так одним словом можно охарактеризовать Австрию, а точнее её столицу – Вену. Издалека увидев очертания города, я находилась в трепетном предвкушении. «Скорей бы приехать!», – единственная  мысль, занимавшая меня до приезда в центр города. Везде витает величие, оставшееся после Габсбургов и всех тех королевских особ, посещавших столицу.

Архитектура поражает своей грандиозностью, многое построено в стиле барокко и необарокко. Но самое главное – люди! Может, это просто магический город, что притягивает к себе таких добрых и отзывчивых людей или мне просто повезло. В любом случае, если вам понадобится помощь, то вы без неё не останетесь.

 

Мечты. Одним из приятнейших явлений путешествия является сближение с людьми, которые составили тебе компанию в чужой стране. Приятно узнавать что-то новое, незнакомое, а может, даже шокирующее о тех, с кем ты знаком не первый год. Исчезают старые обиды, вы становитесь ближе – вы становитесь друзьями.

В новом городе, в новой стране могут исполнять самые заветные мечты, на какое-то время не нужно думать о повседневных проблемах, которые не давали тебе покоя дома. Чувство, что начинаешь новую жизнь, и из-за этого так не хочется возвращаться обратно. Но если вся жизнь будет отдыхом и праздником, не потеряет ли последние свою очаровательность?

Александра Макарова, 15 лет.

Фото предоставлено автором.

 

Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск.