Лето – время потрудиться

Лето – пора отпусков. Но отнюдь не всем мамам и папам удается вырваться с севера на месяц другой, а страдают дети… Выход есть!

Уже второй год в Ноябрьске центр «Поиск» на время летних каникул организовывает работу молодежного отряда «Реактив» по благоустройству города. Трудиться молодежь будет до обеда, а после – всех желающих ждет активный организованный отдых. В прошлом году труженики катались на квадроциклах, сплавлялись на катамаранах по северным рекам, играли в боулинг, ходили в кино и так далее.

Нынешним летом будет организованно 7 отрядов по 10 человек в каждом, что на 4 отряда больше, чем в 2013 году. В первую очередь помогут с трудоустройством учащимся из малообеспеченных и многодетных семей, сиротам, находящимся под опекой и подросткам, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Несмотря на льготы, заявления принимаются от всех учащихся школ города в возрасте 14-17 лет.

«С 1 апреля подали заявления на летнюю подработку около 30 желающих», – сообщает  заведующий отделом по организации досуга, отдыха и занятости детей центра «Поиск» Марина Геннадьевна Костюк. – В прошлом году число обратившихся перевалило за 200».

Всех желающих подростков примут в центре «Поиск» (улица Мира 89-б) и проконсультируют по телефону: 357-518. Можно обратиться в Центр занятости населения (улица Советская 41, телефон 398-064) или в Управление по делам семьи и молодёжи (улица Изыскателей 38-а, телефон 353-749).

Аналогичную работу ведут также Комплексный центр социально-досугового обслуживания детей и молодёжи и центр «Современник». Для ребят это отличная возможность провести лето активно и с пользой, помочь родному городу стать чище и красивее и подзаработать.

 

Валерия Верясова.

Фото Анастасии Базарбаевой, г. Ноябрьск, агентство «Кругозор».