Агрессия

Вы когда-нибудь задумывались, от чего зависит наше эмоциональное состояние, настроение и поведение? На этот вопрос не так уж легко ответить.

Порой на нас влияют обстоятельства, результаты наших действий, а иногда и окружающие нас люди. Интересно, а какой силы должен быть фактор, чтобы вывести ещё молодую нервную систему из спокойного состояния?

Совсем недавно страну облетела новость об убийстве учителя никем иным, как его учеником. Мальчик не мог смириться с четвёркой, которую поставил ему географ и пошёл на преступление. Неужели всего лишь оценка смогла так повлиять на подростка?

Вот и другой «свежий» случай в Америке: 16-летний подросток зашёл в школу и, молча, резал ножом всех, кто попадался на пути. Итог – около 20-ти раненых.

В голове возникает вопрос: что движет подобными детьми? Неужели обида может быть настолько сильна? Погуляв на страницах всемирной сети, я выяснила, что агрессивным подросток может стать из-за разнообразного количества причин. Это и недостаток внимания, и отсутствие общих интересов с окружающими, запреты и равнодушие родителей, несправедливого отношения и ещё много разных мотивов.

Все поступки, которые человек совершает, он делает в пределах тех рамок, которые ему закладывают в детстве. Решиться на убийство человек без причины не может, но это и не значит, что окружающие оказывают на подростка такое сильное влияние. Всё происходит внутри, в мыслях и чувствах. Конечно, не всегда нервы доводят до ситуаций, описанных выше, но окружающим не совсем приятно видеть озлобленный чей-то вид, слушать оскорбления, а тем более, попадать под «горячую руку».

У всех бывают трудности, поражения, огорчения. Но люди, которые рядом, в большинстве невиноваты в наших неудачах. Поэтому лучше глубоко дышать, продолжать работать над собой и не выливать поток негативных эмоций, а наоборот – дарить позитивные. И в большинстве своём, у многих это получается.

Варвара Малашевская, 16 лет.

Коллаж Галины Ивановой.