О ПОЕЗДКЕ В «МАЛЕНЬКИЙ ТЁПЛЫЙ ЧУМ»…

Мы посетили Харпский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Мядико», где проживает около 120 человек.

Пообщались с проживающими  и сотрудниками, рассказали о своей работе, провели презентацию интернет-журнала «Семья Ямала», предложили всем принять участие в литературном конкурсе «Моя семья», потом подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с руководством учреждения.

Трудно говорить о семье и семейных ценностях с людьми, обреченными на одинокую старость. Непросто пригласить их к диалогу и сподвигнуть к творчеству. Многие ожидают развлечений, которыми их кто-то обеспечит, как обеспечивают им питание, лечение, безопасность.

Мало кто может позволить себе даже передвигаться без посторонней помощи. Как, например, Мария Федоровна Уткина, которой исполнилось 86 лет. В детстве она пережила концлагерь в Германии, где находилась  в течение трех лет. Своё детство она не может вспоминать без слез. Печалится еще и о том, что лишена общения с приемной дочерью, живущей в Тюмени и  позволившей себе позабыть о той, которая вырастила ее.

Много людей  из числа опекаемых плохо видят и плохо слышат.

Именно поэтому хочется наполнить пространство  жизни творчеством и посильной деятельностью этих людей с их собственным участием.

У нас есть задумки и есть люди, которым это интересно, ведь ценность общественной организации в человеческом факторе, точнее в человеческом ресурсе.

За работу в таком учреждении могут взяться те, кто имеет не только какие-то способности, но и талант любви к жизни.

Мы возьмемся.

Ольга  БЕСЕДИНА

 

***

Человек не должен быть одинок! Все беды от одиночества. Как бы ни складывалась жизненная ситуация, только опираясь на чьё-то плечо, ощущая заботу и неравнодушие окружающих, можно справиться с любой бедой, преодолеть любой недуг. А тем более, когда поддержку оказывают не только родные, но и совершенно посторонние, на первый взгляд люди.

Для персонала «Мядико» чужих проблем не бывает. И не важно, в чём заключаются их каждодневные обязанности, в уходе ли, в оказании медицинской помощи, в психологической реабилитации подопечных, в приготовлении пищи или организации досуга, всё эти люди делают от сердца.

Атмосферу доброжелательности, чистоту и уют в комнатах для проживания и помещениях служб дома-интерната, а более – душевное отношение к престарелым и инвалидам, можно считать отличительной особенностью «Мядико».

Вероника  СТАРОСТИНА

***

    Я очень люблю Харп из-за близости гор и палаточного лагеря «Северные просторы», в котором, будучи школьницей, бывала. Тогда он ещё назывался Рифей. Но сегодня была другая встреча. Сегодня ездили в Мядико, в дом престарелых. Ждали, что будем много плакать, глядя на то, как люди одиноко доживают свой век волею судеб не среди родных, а в ставшем родным госучреждении. Родным благодаря женщинам, отдающим все душевные силы подопечным, улыбающимся и с вдохновением рассказывающим о том, что у них нового появилось, какие планы на будущее грандиозные. С гордостью показывающим собственную пекарню, парикмахерскую, зубной кабинет, комнату релаксации с черепашками, улитками, рыбками и  птицами. Милые наши, дорогие «черепашки» — дедулечки с выбритыми шеями; мирно спящие «улитки» — те, кто не может передвигаться самостоятельно — лежат в кроватках как младенчики, укрытые одеялами, тихо — мирно спят или просто смотрят вдаль. И птички: те, что еще не утратили жажду жизни, чирикают-негодуют как на птичьем дворе, капризничают, требуют, вяжут, играют, смотрят, общаются. Словами не выразить, какой это тяжкий душевный труд – заботиться о более чем сотне бабушек и дедушек каждую минуту долгие годы.

    Я уверена, что только сильным душам бог дает такую работу, такую заботу. Ехала я потом вечером с мужем и с детьми домой по ночному городу и подумала: а ведь у этих старичков тоже когда то были семьи, дети, была активная жизнь, работа, будни и праздники… Еду и думаю: как же я люблю свою семью, своих детей. И как все это хрупко — раз и нету — а ты все бежишь и нервничаешь, что будни тебя заели. А это на самом деле не просто будни. Это великие скоротечные те дни-часы-минуточки-секундочки, в которых у тебя есть любимый, дети, когда,  если глубже копнуть, ты по-настоящему счастлив от того, что У ТЕБЯ ЭТО ЕСТЬ.

  «И пусть каждый поймет это однажды»,- попросила я. «Чтобы дорожили, чтобы берегли, чтобы не было необходимости создавать такие учреждения. Чтобы каждый старичок доживал свой век в кругу любящей семьи, детей и звонкозвенящих внуков, которых не заменят никогда не черепашки, ни заморские гигантские улитки, не сладкоголосые птички. И дай бог сил вам, прекрасные женщины, чья миссия на земле — это стать этим одиноким бабушкам и дедушкам родной душой, последней семьей, стать теми, кто выслушает, поддержит, улыбнётся, пожурит, поблагодарит и с горечью на сердце проводит в последний путь».

Лариса  МОШКИНА