Виртуальная выставка «Семья, согретая любовью»

Что значит семья? — Это тыл и уют,
Когда тебя любят, когда тебя ждут.
И всем хорошо, такой праздник настал,
О празднике этом ведь каждый мечтал,
О том, чтоб и дальше крепка, как броня,
По жизни с любовью шла наша семья!

15 мая- отмечается Международный День Семьи.
По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН этот праздник отмечается с 1993 года.

Цели и главная задача проведения такого праздника в международном формате — это обратить внимание мировой общественности на те проблемы, которые существуют в каждой обычной семье. Ведь семья — это главная, хотя и очень маленькая ячейка общества.

На семье, в первую очередь, отражаются любые изменения в обществе. Причем семья, как маленькая ячейка общества, более показательна и демонстративна чем целая страна.
Ведь именно от семьи зависит духовное и культурное будущее общества, ведь это та огромная ступень человеческого развития, где прививаются культурные и духовные ценности, где формируются моральные принципы и начинает зарождаться новая личность.

Семья, как основной элемент общества, была, есть и остается единственно правильной хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

Где бы ни был человек, чтобы ни делал. Он всегда возвращается домой, в свою семью, где его любят и ждут. Причём любят не за что-то, а именно его, за то что он, это он. Как жалко бывает видеть людей одиноких, вынужденно или осознанно лишенных семьи. В семье дети учатся любви и состраданию, пониманию и терпению.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — главный критерий развития и благополучия страны.

В библиотеках МБУК «ЦБС» уделяется большое внимание семье и ее роли в развитии и воспитании ребенка, вопросам семейных отношений, продвижению семейного чтения.

В преддверии праздника в Центральной библиотеке организована виртуальная книжные выставка «Семья, согретая любовью»

1. Большая энциклопедия дома и семьи (комплект из 2 книг)
Книга освещает вопросы, связанные с созданием семьи, организацией ее быта и досуга. Сведения представлены в 10 разделах в виде отдельных статей, содержащих практические рекомендации по различным аспектам семейной жизни — это взаимоотношения супругов и благоустройство жилища, воспитание ребенка и правильное питание, здоровье и выбор подходящей одежды, домашние питомцы и средства транспорта, увлечения и садово-огородный участок. В издание помещено около 1300 цветных и черно-белых иллюстраций.
Для широкого круга читателей.

2. «Отцеводство»
В новой книге Андрея Колесникова — автора политических бестселлеров «Я Путина видел!», «Меня Путин видел!» и «Увидеть Путина и умереть» нет ни слова про президента страны. В них идет речь о более важных персонах — о Маше и Ване Колесниковых, стремительно взрослеющих вместе со своим отцом. В этой компании взрослеют и их куклы, снятые для настоящей книги культовым московским фоторепортером Дмитрием Азаровым. Книга, по мнению автора, может служить хорошим пособием для всех родителей, которые видят своих детей реже, чем хотят, но чаще чем могут, и при этом мечтают о том, чтобы их дети, повзрослев, относились к ним так же, как родители относятся к своим детям, то есть любили бы их до беспамятства.

3. «Энциклопедия молодой семьи»
Отпраздновав свадьбу, молодые супруги возвращаются к повседневным делам и задотам. Как войти в новый ритм жизни, приспособиться к пока еще чужим привычкам? Ведь нужно и дом обустроить, и хозяйство вести, и о ребенке будущем думать … Данная книга поможет решить большинство проблем, с которыми супружеские пары сталкиваюся в начале семейной жизни. С помощью приведенных в ней советов и рекомендаций молодые супруги смогут укрепить свои отношения и сохранить огонь семейного очага.

4. «Большая родительская энциклопедия»
В этой уникальной книге под одной обложкой собраны все практические и психологические рекомендации, которые вам могут пригодиться при воспитании вашего малыша от рождения до переходного возраста. Книга написана специалистами-медиками, использовавшими последние разработки в области контроля беременности, проведения родов, ухода за новорожденным, грудного и искусственного вскармливания. Начиная с беременности, месяц за месяцем вы пройдете весь путь с вашим малышом, научитесь не только ухаживать, кормить, лечить, обучать его всем необходимым навыкам, готовить к поступлению в школу, по и разрешать его психологические и этические проблемы, которые непременно приходится переживать всем детям и подросткам. У вас под рукой теперь всегда будет не только «скорая медицинская», но и психологическая помощь.

5. «Домострой»
В одном из самых известных произведений древнерусской литературы «Домострой» вы найдете советы и наставления на все случаи жизни: от правил поведения в церкви до правил поведения за столом, от отношений между всеми членами семьи до рецепта приготовления пива. Книга красочно иллюстрирована, текст «Домостроя» дополнен пословицами и поговорками, собранными В. И. Далем.

6. «Большая энциклопедия мужского здоровья»
Быть мужчиной — значит быть сильным, энергичным, уверенным в себе. А еще — нести ответственность за семью, дом, работу. Поэтому современному мужчине просто необходимо всегда находиться в хорошей форме. В данной книге автор рассматривает основные проблемы мужского здоровья, от младенчества до пожилого возраста, и приводит огромное количество рецептов для их решения. Особое внимание уделено вопросам наследственности, избавлению от таких вредных привычек, как курение и алкоголизм. Основное отличие этой книги от других энциклопедий по мужскому здоровью заключается в том, что автор дает советы не только для уже взрослого, сформировавшегося человека, но и для ребенка, чтобы любой родитель смог воспитать из своего сына настоящего мужчину, здорового и уверенного в себе. Сейчас Николай Иванович уже имеет внуков, но его энергии и здоровью может позавидовать даже двадцатилетний юноша. Если вы хотите быть таким же бодрым и крепким, следуйте рекомендациям автора.

7. «Русская семья. От рождения к вечности»
«Русская семья: от рождения к Вечности» показывает читателям красоту и неповторимость главных событий жизненного круга человека, особенно если они обогащены и одухотворены нашими бытовыми и праздничными традициями. Книга представлена богатым литературно-публицистическим, мемуарным, художественным материалом, письмами, текстами и нотами народных песен и музыкальных игр, сценариями семейных праздников.
Включенные в книгу сценарии свадебного обряда, детских домашних праздников, снабженные текстами и нотами народных песен, дают возможность практически воспользоваться ими при организации семейных торжеств. А желающие заняться составлением родословного древа и изучением истории своей семьи смогут получить много конкретных советов специалистов. Замечательные репродукции произведений выдающихся русских и современных художников, которыми проиллюстрировано издание, дают наглядное эстетическое подкрепление тому, кто обращается в своей жизни к отечественным…

8. «Семья глазами ребенка. Дети и психологические проблемы в семье»
«Мы ничего не жалеем для ребенка!», «Давно бы развелись, но ребенок…», «Себя не щадим, чтобы у ребенка…» — такие фразы часто можно слышать от родителей с добавлением, что ребенок ничего не ценит, еще и чем-то вечно недоволен, никак ему не угодишь. Действительно, ребенок может ничего и не знать о трудностях, которые переживают его родители, об усилиях, которые затрачены на воспитание, обучение, сохранение отношений, не подозревать об истинной ценности этих усилий или не придавать им значения. У него собственный взгляд на происходящее, но именно он-то и определяет поступки ребенка и его поведение. Родители с сознанием собственной правоты ждут от него «правильных поступков, а с точки зрения ребенка правильным будет совсем другое… Автор книги, доктор психологических наук, президент Центра обучения человека в Вильнюсе, рассматривает в данной книгепсихологические механизмы жизни семьи и показывает, что значат семейные отношения для ребенка, как он их истолковывает и как от семейного климата зависит поведение ребенка и выстраивание его личности. Книга предназначена для родителей и для всех, кого интересуют детско-родительские и семейные отношения.

9. «Семья»
Семья / М.В. Власова. — М.: Эксмо, 2007. — 288 с. -(Защити свои права).
Автор дает обстоятельную правовую консультацию по состав­лению брачного договора (контракта), по расторжению брака, ис­требованию — со всех видов доходов — пособия (алиментов) на содержание детей и иных нуждающихся членов семьи, по процедуре усыновления, признания отцовства и совершения иных юридически значимых действий в сфере семейных отношений.

10. «Учебник семейных отношений, или Брак без брака», Аркадий Егидес
Проблемы в семье отрицательно сказываются на нашем психологическом состоянии. А это, в свою очередь, отражается на нашем здоровье. Как избежать ссор и конфликтов? Как научиться понимать и уважать друг друга? Как увидеть в своем ребенке полноправного человека, а не бесправное существо? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ в книге доктора психологических наук Аркадия Петровича Егидеса. С ее помощью вы не только научитесь избегать стрессовых ситуаций, но и своими руками сможете выстроить такие семейные отношения, которые станут для вас и ваших близких источником радости и вдохновения.

11. «Твоя семья: Советы юриста на все случаи жизни»
У каждого человека есть родные и близкие, но все ли знают свои права и обязанности внутри семьи? Именно такого рода проблемам посвящена эта книга — уникальный сборник нормативных документа, регулирующих семейные отношения. Вы узнаете о том, что считаете совместной собственностью, как усыновить ребенка, над кем устанавливается попечительство, как сменить имя и о многом, многом другом.

12. «Правило родителей»
Искусством быть хорошими родителями обладают далеко не все. Есть люди, всегда умеющие найти подход к своему ребенку, они словно от природы одарены талантом воспитывать детей на радость себе и во благо им самим. Другим же, при всем старании, родительский труд дается нелегко. Ричард Темплар, уже знакомый российскому читателю как мастер дельных советов, считает, что секрет хороших мам и пап состоит в следовании определенным правилам. Эти 100 правил он и предлагает читателю. Их можно с интересом прочитать все подряд, проверяя себя и узнавая много нового. А можно обратиться к автору за помощью, оказавшись в сложной ситуации: просто загляните в книгу! Почему книга достойна прочтения Она научит вас любви и вниманию к ближнему, а именно к вашим детям. И поможет избежать распространенных ошибок и причин ссор между родителями и детьми. 100 небольших правил читаются легко. Все книги Ричарда Темплара – добрые и не сложные. Каждое его «правило» умещается на двух страницах. И для того, чтобы усвоить, как быть счастливым, этого оказывается вполне достаточно. «Правила родителей», как и другие «правила Темплара», необходимо прочитать каждому, чтобы иногда освежать в памяти старые добрые истины, написанные простым и понятным языком. Для кого эта книга Если вы хотите «вырастить» хорошие отношения с вашими детьми и сохранить их таковыми до самой старости – эта книга для вас.

13.»Манифест счастливого детства: Основные идеи разумного воспитания»
Классик детской психологии американский психолог Рудольф Дрейкурс тонко подметил, что самоотверженная любовь к ребенку и традиционные методы воспитания не приносят желаемого результата. Р. Дрейкурс выделил четыре цели нежелательного поведения ребенка: потребность во внимании родителей, борьба за власть в семье, месть и уклонение от обязанностей — и показал, как дети добиваются этих целей, на примере самых частых ситуаций из семейной практики. Эффективность авторского подхода необыкновенно высока, так как его методы просты и работают в любой семье: полной и неполной, с одним и несколькими детьми вне зависимости от их возраста.
Книга адресована родителям, которые хотят получать удовольствие и вдохновение от воспитания, желают счастья себе и своим детям. Издание будет прекрасным пособием для всех заинтересованных специалистов.