Всех проблем не избежать…

Подсказка для родителей

Что делать, если ребёнок не хочет читать? Рано или поздно каждый родитель сталкивается с этой проблемой. И, пожалуй, самым эффективным и правильным способом решения будет мотивация ребёнка, а не шантаж, уговоры или угрозы.

Многие папы и мамы, уверенные, что дитя копирует поведение и привычки своих родных, пытаются привить любовь к чтению через собственный пример. Но словам психологов, это не есть эффективный метод. А что же тогда?

Дошколятам нравится, когда читают им, когда они сами учатся, стараются читать. В этом возрасте детский мозг готов принимать огромное количество новой информации. Они легко запоминают всё, что им говорят старшие братья, сёстры и родители. Поэтому в этом возрасте проблем с чтением не возникает.

А в школе? Как только чтение становится обязанностью, интерес  детей к книгам тут же падает. Они уже не хотят читать, они устают делать это регулярно, просят почитать взрослого, сами же занимают позицию слушателя. И какое может быть чтение, когда по телевизору столько всего интересного! К тому же, на днях старший брат купил новую компьютерную игру… Что же делать в этом случае?

Психологи рекомендуют не нянчиться, а дать детям понять, что они повзрослели. Убедить их в том, что это их работа. Дети должны чувствовать, что на их плечах лежит огромная ответственность. И не забывайте хвалить и «награждать» своё чадо. За каждую прочитанную книгу! Если детей в семье несколько, можно устроить соревнования «кто больше прочтёт за месяц». У детей появится азарт, который и будет их мотивировать. Можно устроить праздник за каждую десятую прочитанную книгу. И подарком к такому торжеству может быть тоже книга.

Но что же делать с подростками? Вряд ли их можно будет замотивировать таким способом. Поэтому для них придумали аудиокниги. Хороший вариант! В наше время многие подростки, да и взрослые тоже, любят слушать музыку в наушниках. Почему бы и не послушать какое-нибудь произведение по школьной программе?! И время сэкономить и к литературе подготовиться.

На самом деле существует множество способов, чтобы заинтересовать подрастающее поколение чтением. И каждый родитель вправе сам выбирать самый подходящий метод. В соответствии с характером своего ребёнка. Конечно, всех проблем не избежать, но если ваш вундеркинд будет начитанным, образованным, с ним намного легче будет решать любые проблемы. Главное, не  забывайте уделять время своему ребёнку и постарайтесь стать для него лучшим другом!

Екатерина Никифорова, 17 лет.
Фото Ильи Хрякова, 17 лет.
Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск.