Детство без границ

Завершился XXVI международный детский фестиваль «Детство без границ» в Москве. На нём побывали 12 ноябрьских ребят. Перед ними стояла задача – достойно представить городскую общественную организацию СДО «Я-МАЛ».

В столице нас ждала солнечная погода. Для детей севера на майские праздники это редкость! Ведь в Ноябрьске нас на вокзале «провожала» метель. Проваливаясь в сугробы, таща чемоданы на плечах, мы сели в вагон, но все мысли были уже о столице.

Первым делом ноябрьские путешественники отправились на Красную площадь. По пути нам встречались гости, приехавшие из разных стран. Площадь уже готовилась к торжеству 9 мая. Но мы успели сделать фотографии с историческими памятниками.

Нас не выжмешь руками

Международный сбор «Поколение XXI» состоялся на базе ДОЛ «Поречье». Его участники – это представители детских общественных организаций из 13 городов России и Казахстана. В течение семи дней ребят ждали разные конкурсы, тренинги, дискотеки и экскурсии.

В лагере мы познакомились с ребятами из Республики Коми, которые оказались с нами в одном отряде. Тема смены была морская, поэтому наш экипаж мы назвали «Мокрые Тельняшки». «Нас не выжмешь руками, станьте мокрыми вы сами!», – звучал девиз отряда. Вечером мы представили свою «Визитку», а после всего делились первыми впечатлениями на отрядной Свечке.

Каждый день – это конкурс

Много конкурсов ждало нас в эти семь дней. Верёвочные курсы, бревно, шарики, наполненные водой. Мы выполняли задания, как умели, наливая «заработанную» воду вместо баллов в пятилитровые бутылки. В итоге заняли почётное третье место.

На следующий день стартовал «Стартинейджер» – соревнования, которое длилось почти  три часа! Отряды выстраивались в любую геометрическую фигуру. В центр выходил лидер (он мог меняться), показывал движения, а другие его повторяли. Задача – синхронно танцевать и не останавливаться! Ух, ноги на следующий день болели до жути.

На четвёртый день с утра и до вечера, с перерывами на еду и пятиминутки, мы дискутировали на темы различные темы. Говорили о «Поколении Y», «Героях своего времени» и «Самоорганизации». Кульминацией дня стала встреча с Александром Куракиным – инвалидом с детства, колясочником. Саша рассказал, как «сделал» себя. Сегодня он учится в МГУ имени Ломоносова на факультете вычислительной математики и кибернетики. Александр стремиться к цели – стать программистом.

Прохладное и пасмурное утро пятого дня ознаменовались экскурсиями в Московский зоопарк, кукольный театр Образцова и цирк Никулина.  В лагерь путешественники приехали лишь к вечеру. И на отрядной Свечке вновь поделились своими впечатлениями.

Зомби атакуют!

Предпоследний день запомнился особо. Каждый экипаж придумал и сделал подарок друг для друга. Наш отряд рассуждал неординарно и «превратился» в зомби. И вот, выход. В актовом зале гаснет свет. Кто-то шёл со свечами в руках и под белом покрывалом, кто-то полз по полу и хватал всех за ноги, а кто-то освещал своё лицо фонарями, создавая образ. Завершил сие действие зомбийский танец. Потом мы все говорили добрые слова вожатым и дарили подарки.

На седьмой день слёзы на глазах накатились сами собой, делегации разъезжались по домам, лагерь опустел.

Я езжу на этот фестиваль уже второй год, мне нравится здесь всё больше и больше. Конкурсы, суета, эмоции, впечатления. Уже жду поездки в следующем году…

Никита Юртаев, 15 лет.

Фото предоставлено автором.

Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск.