Детство, прощай!

Что для каждого школа? Каждый взрослый помнит школьные годы! Не буду лукавить, может быть, кто-то и не вспомнит имён своих одноклассников, и не узнает на улице своих учителей. Но точно знаю, что для многих школа – это дорога, с которой начинается сознательная жизнь. Школа… Первый учитель, первая любовь, первый поцелуй, кино вместо уроков, вырванные страницы дневника, школьный вечер…

Накануне праздника «Последний звонок» в школе №3 дел было невпроворот. Украсить зал к торжественной линейке, повторить разученные стихи и песни, проследить, чтобы внешний вид оставался безупречным.

Ученики помладше, тем временем, изучали фотодосье выпускников. Стенгазеты в школьном холле рассказывали гостям о детстве наших выпускников, чтобы мы все ясно представили – как выросли и возмужали наши мальчики и какими красавицами стали наши девочки.

И вот этот торжественный день – 24 мая 2014 года!

Несмотря на прохладу, в школьном зале было светло и тепло от  улыбок, счастья и слёз.

Прозвучал непременный для этого дня школьный вальс, и пусть  исполняют  его  выпускники по-новому, музыка Евгения Доги наполняет печалью сердце и прощаться со  школой ученикам по-прежнему грустно.

Школьная жизнь уходит в прошлое, остаётся то, что она подарила: крепкие знания, настоящая дружба и, конечно, напутствия. А последние в этом году были необычными. Директор  школы Татьяна Николаевна Соколовская подарила ребятам песню. Учителя  дружно со сцены пожелали удачи и исполнили замечательную весёлую  песню, которую  от  души потом все подпевали. Восьмиклассники сделали для выпускников небольшой фильм, и теперь на память ученикам наших 11 классов останутся самые смешные моменты их  школьной жизни и напутствия  педагогов. Очень тепло поздравил всех наш гость – депутат  Городской Думы Сергей Иванович Валько, в прошлом учитель истории нашей школы. Он отметил, что навсегда остаётся у каждого в памяти «дух» незабываемой «Третьей»! Но,  конечно же, самым неожиданным  моментом стало выступление родителей выпускников. И фильм, и песня, и пожелания – всё очень трогательно и интересно.

Выпускники  в долгу не остались! Их концертная программа, которую они завершили исполнением нашего школьного гимна, очаровала и покорила. Потом прозвенел волнующий Последний звонок.

Кто плакал, кто улыбался, кто грустил… В небо улетели разноцветные шары. А мысли  выпускников, наверное, уже были не на школьном дворе. На пути во взрослую жизнь у ребят осталось последнее испытание – ЕГЭ. Мы надеемся, что все они справятся с ними. Ведь  наши нынешние выпускники – особенные! Cpeди ниx есть и филocoфы, и xyдoжники, и cпopтcмeны, и мyзыкaнты. Благодаря им наша школа занимала всегда первые места в городских конкурсах и фестивалях. Мы будем скучать! Вы – лучшие!

И сегодня мы вместе с нашими замечательными выпускниками говорим тихонько: «Детство, прощай!». А потом ещё тише повторяем: «Мы будем ждать вас!».

Анна Банко, учитель русского языка МБОУ СОШ №3.
Фото предоставлено автором. Ссылка https://yadi.sk/d/rE6IGwPoRJcxP
Агентство «Кругозор», г. Ноябрьск.