День открытых дверей

Не так давно, но уже прочно вошел в нашу жизнь праздник – День семьи, который отмечается ежегодно 15 мая и способствует формированию позитивного отношения общества к традиционным семейным ценностям.

Свою, пусть небольшую, но явно положительную, долю участия в празднике внесла общественная организация — Ямало-Ненецкое окружное отделение Союза женщин России, проведя совместно с УФМС России по Ямало-Ненецкому  автономному округу консультирование граждан по правовым вопросам, в том числе в сфере миграционного законодательства. В работе своеобразной открытой общественной приёмной приняли участие Председатель СЖР Беседина Ольга Алексеевна, члены СЖР юристы Соболева Вера Кузьминична и Озелова Зоя Дмитриевна, а также представитель окружной миграционной службы — заместитель руководителя Управления Школина Анна Николаевна.

Анализ вопросов, с которыми за консультацией обратились восемь жителей города Салехарда, свидетельствует о наличии непростых проблем, требующих разрешения в индивидуальном порядке, особенно среди лиц, прибывших из «бывших союзных республик». Это и вопросы регистрации по месту жительства или по месту пребывания, и вопросы получения вида на жительство и/или получения гражданства, как взрослыми, так и несовершеннолетними членами их семей,  и вопросы соблюдения прав и законных интересов либо установления льгот для лиц без гражданства.  Более всего вызывает беспокойство   положение граждан Украины, проживавших ранее в зонах сегодняшних вооруженных конфликтов, которые остро нуждаются в оказании содействия, поскольку в настоящее время не  могут сами вернуться на родину из соображений безопасности, и не могут востребовать документы, необходимые для решения целого ряда непростых вопросов, связанных с  их пребыванием в России. Каждый из обратившихся был внимательно выслушан, каждому оказана необходимая поддержка, даны правовые разъяснения и советы,  а  для двух мигрантов из Украины найдены конкретные пути решения их проблем, благодаря личному участию Анны Николаевны.

Добрые улыбки уходивших после консультаций лиц лучшее подтверждение тому, что наше общественное мероприятие в День семьи было задумано и проведено не зря, что наш первый, пусть пока небольшой, опыт удался.

                                                       В.К. Соболева