Уважение к окружающему миру

Поведение ребёнка отражает как в зеркале то, как ведут себя его родители. Поскольку, подражая нам, взрослым, малыш усваивает  значительно больше, чем в результате теоретических наставлений. Поэтому, давайте на собственном примере покажем своему чаду уважение к окружающему миру.

Дети с раннего возраста должны усвоить, что всё, что их окружает, нужно беречь и щадить, будь-то мебель, игрушки, природа, животные или птицы. Совместные прогулки – прекрасная возможность воспитывать в ребёнке сознательное отношение и уважение к природе. К тому же пребывание на свежем воздухе поднимает настроение и укрепляет здоровье. Для этого нужно использовать любую возможность.

В возрасте от 2-х до 3-х лет стремление детей к подражанию настолько сильно, что им можно очень многое привить всего лишь с помощью хорошего примера.

Разрешайте ребёнку помогать вам при пересадке растений. Дайте ему задание самостоятельно полить цветочки в клумбе. Ухаживая за ними, малыш учится бережно относиться к растениям. В дальнейшем, уважение к природе будет расти вместе с ребёнком. Разумеется, из любопытства, ваше чадо будет срывать цветочки и травку. Ему же интересно их исследовать. Тогда вы, взрослые, должны разъяснить малышу, что растения – это живые существа и им тоже может быть больно. Наша с вами задача постоянно внушать детям, что природа – это самое ценное на Земле, что без солнца, мы все бы замёрзли. Без рек и озёр – высохли от жажды. А без деревьев нам негде было бы укрыться от жары.

Старайтесь, брать своё чадо с собой, куда бы вы не отправились: в магазин, аптеку или просто вынести мусор. Вне дома малыш наблюдает за другими людьми, встречает незнакомые ему предметы обихода и, таким образом, знакомится с нормами общественной жизни.

Ребёнок только начинает открывать для себя общественные игровые площадки. Для него ещё не понятно, почему другой ребёнок сидит в качели, в то время как я хочу покачаться. Здесь опять не обойтись без родительской помощи. Вместо того, чтобы выгонять чужого малыша с качели, нужно объяснить своему ребёнку, что  это – общая площадка и все горки и качели здесь тоже общие.  Надо лишь немного подождать и тот малыш обязательно уступит тебе место.

Животные – вот что по-настоящему очаровывает детей. Тут перед нами, взрослыми, встаёт ответственная задача – объяснить ребёнку в чём различия между живым существом и плюшевой  игрушкой. Расскажите ему как собака, кошка или птичка реагируют на приближение людей, и как малыш должен себя вести в такой ситуации. Любить животных – не значит отбросить всякую осторожность!

Все дети от природы любопытны. И это ни в коем случае нельзя подавлять. Наоборот, любопытство следует поощрять, ведь – это изначальный двигатель человеческого сознания. Используйте это золотое время, дорогие родители, чтобы воспитать у малыша уважительное и бережное отношение к природе.