Учимся видеть красоту

Часто за повседневными заботами мы забываем, а порой и вовсе не смотрим по сторонам. А ведь окружающий мир, как не банально это звучит, действительно прекрасен. И всю эту красоту обязательно нужно показывать малышу. Это важное условие для здоровья психики ребёнка. А психическое и физическое здоровье тесно связаны.

Любовь к прекрасному закладывается в детстве. И учить малыша видеть красоту – несложно. Ведь дети необычайно любопытны.  Они всегда готовы что-нибудь познавать. Неиссякаемый источник красоты, конечно, – природа. Вот вы видели когда-нибудь некрасивую бабочку или цветок? Нет. Потому что в природе, действительно, всё прекрасно. И начать развитие эстетического вкуса у малыша, лучше всего во время прогулки по лесочку.

Дети учатся на примере взрослых. Поэтому старайтесь сами замечать красоту простых вещей и обращать на это внимание малыша. Например, какой пушистый снежок, зелёные ёлочки на фоне белых сугробов. Как становится волшебно, когда  снежинки медленно падают на землю. Рассказывайте малышу об увиденном. Даже грудной младенец воспринимает смысл того, что ему говорят. Малыш чувствует вашу радость и восхищение чем-то красивым.  Всё услышанное и увиденное «записывается» на подсознание крохи и остаётся с ним на всю жизнь.

Для ребёнка также важно не только услышать и увидеть, но и потрогать, понюхать и попробовать на зуб. Дайте крошке потрогать ёлочку, о которой вы рассказываете – она колючая, ствол дерева – он шершавый. Зимой не бойтесь снять с малыша  варежки и погладить его ручкой  сугроб.

Ищите красоту в повседневной бытовой жизни. Покажите малышу цветочки на подоконнике. Рассмотрите вместе каждый листик. У всех растений – они разные. У одних – большие и толстые, у других – тонкие и гладкие, третьи – и вовсе бархатные. Так малыш начнёт понимать многообразие мира. Ведь представление о том, что нельзя рвать цветы на клумбе формируется не через запреты, а через разумное отношение к окружающему миру.

Расскажите малышу, как красиво стало в доме после того, когда в ней навели порядок. А какие красивые красные яблоки купил папа. Еда, одежда, игрушки, обстановка – всё может быть чудесным. Главное самому искренне восхищаться и показывать это малышу.

Прекрасного в мире много и для каждого – это что-то своё. Вы можете с помощью мимики передавать ребёнку свои эмоции. Малыш прекрасно умеет «считывать» мамино внутреннее ощущение красоты.  В то же время не настаивайте на своей точке зрения, если малыш не во всём с вами согласен. У него может быть своё представление о красоте.

По сути, не так важно чем именно вы восхищаетесь. Для душевного комфорта  главное – ощущать, что красота, в принципе, присутствует в жизни. Учитесь чувствовать волшебство окружающего мира!

.