Привыкаем к воде

Все дети очень любят играть с водой. И не важно где: в бассейне, море, озере или в ванне. Поэтому мы, взрослые, должны использовать любую возможность, чтобы доставить малышу такую радость.

привыкаем к водеА что делать, если ребёнок боится воды? Надо их познакомить!

      Если вы заметили, что малыш боится воды, не заставляйте его купаться – от этого страх перед водой только усилится. Для начала налейте тёплую воду в миску или  таз. И расскажите ребёнку о том, какая водичка хорошая. Погладьте её своей рукой, затем попросите ребёнка проделать то же самое. При первом знакомстве пустите в воду несколько плавающих игрушек. Так малышу будет спокойнее.

      Ну, а теперь давайте попробуем познакомить малыша с бассейном. Но перед этим ребёнок должен иметь возможность поболтать в воде ногами, для того, чтобы привыкнуть к ней. Разумеется, всё это время, вы должны находиться рядом.

      Прежде, чем войти с малышом в воду, смочите его тело, для того чтобы кожа привыкла к разнице температур. И ни при каких обстоятельствах не окунайте ребёнка в воду неожиданно. Это может сильно испугать его и отбить желание купаться. И не стоит создавать брызги. Малыш ещё не готов к внезапному контакту с ними. Чем спокойнее и доброжелательнее ведёте себя во время купания вы, взрослые, тем бесстрашнее ребёнок будет входить в бассейн, озеро или море.

     Кстати, что касается моря, заходить в него с ребёнком, лучше вместе, причём держа малыша на ручках. Ведь сам по себе открытый водоём ребёнку ещё не известен. Шум волн, бриз, сопротивление воды – всё это незнакомо, а потому пугающе для маленького человека. Самое важная задача сейчас – приучить малыша чувствовать себя в воде уверенно. Благо, современная промышленность идёт нам на встречу: плавательные круги, матрацы и нарукавники – вот наш арсенал.

      Предложите ребёнку самостоятельно выбрать с чем бы он хотел поплавать. Но обязательно контролируйте, чтобы малыш не перевернулся и не упал в воду. Вообще, 3 золотых правила поведения на воде – не окунать с головой, не отправлять малыша в воду против его воли и следить, чтоб он не наглотался воды.

       Как это сделать? Научить его правильно дышать: вдох – носом, выдох – ртом. Для этого есть весёлое упражнение – «кипятим воду». Или, проще говоря, булькаем губами в воде. Посоревнуйтесь с малышом, у кого сильнее закипел чайник.

      Вообще по своей природе, ребёнок не должен бояться воды. Ведь долгих 9 месяцев он прибывал в жидкой среде.  И этот внутриутробный опыт мы, родители, должны использовать с максимальной пользой, если, конечно, хотим чтобы наши дети получали радость от игр на воде!