Врач – это не страшно!

Современные требования Минздрава РФ обязывают  родителей показывать малыша врачу 12 раз за первый год его жизни. И это не считая узких специалистов!

врач - это нестрашноА ведь большинство детей при одном только виде белого халата включают голосовую сирену. Интересно, а можно избавить ребёнка от этого страха? Давайте попробуем!

      Для начала возьмите детскую книжку Корнея Чуковского «Айболит», желательно, чтобы картинок в ней было побольше,  и вместе с малышом почитайте её. Покажите ребёнку все картинки. Пусть он их внимательно рассмотрит. А ещё старайтесь заинтересовать его сюжетом сказки. Читайте не монотонно, а подражайте голосам разных зверей, которые обращаются к доктору за помощью – и вы увидите искорку веселья в глазах своего малыша.

      Сюжетно-ролевые игры – прекрасный способ адаптации. Научите своего ребёнка играть в доктора. Для этого приобретите специальный детский наборчик медицинских инструментов, в который помимо прочего, войдут настоящие бинт, марля, вата, одноразовый шприц без иголки и всевозможные пузырьки. А ещё для полного антуража не поленитесь сшить из обычной белой наволочки настоящий халат и колпак, в которых ходят медики. Поверьте, ваш ребёнок это оценит. Даже более чем.

      Возьмите любимую игрушку своего малыша. И расскажите ребёнку историю о том, как игрушка простудилась, что у неё болит горло, она плачет и кашляет. И вам надо её полечить. Начать игру нужно вам, взрослому. И показать ребёнку как надо действовать. Малыш непременно втянется в игру и станет настоящим врачом для своего «пациента». А если свои игровые действия ребёнок перенесёт на вас – ни в коем случае не отмахивайтесь, обязательно побудьте в роли больного. Иначе все ваши попытки научить малыша не бояться врача – будут напрасны.

      Многие родители убеждены в том, что их ребёнок обязательно будет кричать, когда ему будут ставить прививку. Что это неизбежно. На самом деле, всё зависит от вас, дорогие взрослые. Если вы правильно и со всей серьёзности подойдёте к этому вопросу, детских слёз можно избежать.

      Вот мой проверенный годами способ. За 2 дня до прививки, покажите малышу настоящий шприц. Достаньте его из упаковки, чтобы малыш смог потрогать и подержать его в руках. И непременно рассказывайте малышу, что скоро вы пойдёте в поликлинику, и там врач будет делать вот так. И прислоните к ручке ребёнка шприц, просто, без иголки. При этом приговаривайте, что это не страшно. Дайте шприц в руки ребёнку и попросите, чтобы он сам поставил вам прививку. А вы в это время улыбайтесь, всем своим видом показывая, что прививку бояться не стоит.

      И вот вы в поликлинике. Перед тем, как педиатр начнёт осматривать малыша, обязательно напомните ребёнку про то, как он самостоятельно лечил своих зверюшек. Перенос своей игры в реальную жизнь поможет ему менее болезненно воспринять посещение поликлиники.

      Дорогие родители, всё в ваших руках! Ведь излучающая спокойствие, мама легко справится с возникшими опасениями малыша, развеивая их ободряющей улыбкой. Главное, ведите себя уверенно и спокойно. И тогда малыш поверит, что врач – это не страшно!