Свободное время младенца

Возможно, покажется странным вести речь о свободном времени такого крохотного существа. Но как же иначе назвать те часы, когда ребёнок не спит, когда он сыт и переодет в чистое бельё и теперь требует внимания и ласки.

свободное время младенцаМы с вами должны понимать, что игра абсолютно необходима малышу. Для него это столь же серьёзное дело, что  и работа для нас, взрослых. Чем же занять своё чадо? Об этом и поговорим!

      В прыгунки малыша ещё не поставить – ему всего 3 месяца. На качели не посадить. Ведь он ещё не умеет сидеть. Так чем же заполнить его досуг? Предлагаю, начать с зарядки. Поднесите свои большие пальцы к кулачкам малыша. Дайте ему ухватить вас и осторожно потяните на себя, так чтобы он приподнял туловище. После чего бережно положите его назад. В 3 месяца малыш держит голову на одной линии с туловищем. Но его усилий хватит лишь на несколько секунд.

      Если малышу понравилось это упражнение, то к нему можно ещё добавить вставание на ножки. Но не ставьте ребёнка на ноги в прямом понимании. Центр тяжести должен быть сосредоточен в ваших руках. Потому что суставы ног у грудничков ещё очень хрупкие и не выдержат такой нагрузки.

      Дайте малышу немного отдохнуть, перевести дух и продолжайте зарядку. Возьмите его за 1 ручку, поверните на противоположный бок и попытайтесь поднять. Ребёнок с правильным психомоторным развитием должен опереться на свой локоть. То же самое проделайте и с другой стороной. А теперь дайте ручкам отдохнуть. И задействуем ноги. Давайте пошагаем. Можно ещё помаршировать. Ведь совсем скоро, лет через 18 придёт время идти в армию. Уже пора набираться навыкам.

     Ещё в качестве разминки используются «потягушки». Возьмите малыша за руки и потяните его вверх. Затем, наоборот, вниз.  Снова вверх, и опять вниз. В завершении поверните малыша на живот. В таком положении его мышцы сами делают зарядку. В 3 месяца ребёнок не только уверенно поднимает и держит голову, но и верхнюю часть туловища. В течение этого месяца он научится переворачиваться на спину. А пока подставьте свои руки под ступни малыша. Почувствовав опору, он инстинктивно оттолкнется и продвинется вперёд.  Пока такие движения больше похожи на гусеницу. Но совсем скоро, благодаря этому упражнению, ребёнок научится ползать на четвереньках.

      Огромную радость доставляют ребенку физические игры, которые так любят папы. Лёгкие подбрасывания вверх, щекотка или громкое чмокание вызывают у малыша заливистый смех. Но при этом важно помнить, что у маленьких детей веселье и страх тесно связаны. Всем нам знакома следующая ситуация: ребенок заливисто хохочет от легких подбрасываний, но стоит поднять его чуть выше, как он тут же заливается плачем. Это говорит о том, что у маленьких детей веселье часто граничит с избыточным возбуждением. Вывод – старайтесь играть с любимым чадом, не перевозбуждая его.

      Самая любимая игрушка 4-5-месячного ребёнка – зеркало. Прикрепите к мобиле или игрушке небьющееся зеркало. Оно станет неиссякаемым источником удовольствия. Глядя в него, ребенок будет наблюдать за мимикой и движениями рук, ловить взгляд своего «двойника» и улыбаться ему. Интересного вам совместного досуга!