Баня для младенца. Все «за» и «против»

Принято считать, что баня очень полезна всем, и посещать ее можно в любом возрасте. Но так ли это на самом деле?

О банных процедурах дискутируют и медики, и родители, по-разному оценивая их влияние на организм. А если этот организм – детский, то споры становятся как воздух в парной. Можно ли детям посещать сауну, или на дверь деревянной кабины нужно раз и навсегда повесить табличку «До 16 лет вход воспрещен»? Давайте разберёмся!

      Финская пословица гласит: «Сауна — лекарство бедняка». Но стоит помнить, что одной только баней заболевание не вылечить. А как вспомогательное терапевтическое средство сауна не знает себе равных. Особенно, если малыш часто подвержен заболеваниям кожи и верхних дыхательных путей.

     Сауну не только можно, но и нужно посещать всей семьей. Единственное противопоказание – младенцы. У них ещё несовершенна система терморегуляции. Она формируется через год и более после рождения. Вообще, младенцы легче переносят холод, чем жару. У малышей тело разогревается намного быстрее, чем у взрослых. Это связано с интенсивным обменом веществ. Одни медики считают, что минимально допустимый возрастной предел посещения бани – 3-4 года. Другие – раз в неделю можно приносить и грудничков. Самое главное – чёткий регламент проведения банных процедур. Ясно одно, чем младше ребёнок, тем более щадящий должен быть режим.

      Заходить в парилку нужно с сухой головой, обязательно накрытой шапочкой. И не забудьте снять с детей серьги и нательный крестик. Иначе они обожгут ребёнка.

      Положите малыша на самую низкую скамью, не забыв постелить полотенце, и подождите, пока тело прогреется. В первое посещение ребёнок может провести в парилке не более 3 минут. Если взрослые привыкли нырять после парилки в бассейн или сугроб, то для детей эти процедуры недопустимы! Слишком большая нагрузка на сосуды и кровообращение. Поэтому, облейте малыша водой комнатной температуры. После этого нужно чтобы малыш отдохнул, как минимум, 10 минут. За это время дайте ему возможность поиграть с любимыми игрушками в тазу с водой. Для первого посещения бани – этого будет достаточно. Один цикл завершён (парилка-обливание-отдых).  В следующий поход в баню, цикл можно удвоить.

      За всю банную процедуру малыш может зайти в парилку, по мнению медиков, не больше трёх раз с общим временем 10-12 минут. Париться нужно лёжа или сидя, чтобы кровь циркулировала по всему телу, а не оставалась в ногах. И, конечно, не оставляйте малыша в парилке одного. Кстати, вы можете сделать для ребёнка персональный веник маленького размера. Малыш сможет им самостоятельно пошлёпать себя.

     После парной дайте малышу напиться вдоволь! Желательно  водой, но если ребёнок настаивает на соке, разбавьте его наполовину с водой.

      Имейте в виду, что при врождённых пороках сердца или сердечной недостаточности ребёнка вообще лучше не водить в баню. Категорически противопоказана сауна детям при острых инфекционных заболеваниях с высокой температурой. А вот после того как болезнь пройдет, банные процедуры как раз помогут организму оправиться от последствий инфекции и укрепить иммунитет.

      Все дети любят повторять за своими родителями. Поэтому вы, дорогие взрослые, используйте этот кредит безоговорочного доверия. Если вы сами правильно ведете себя в сауне, то и малыш постепенно привыкает вести себя точно так же. А значит, банные процедуры будут всегда приносить ребёнку только пользу и хорошее настроение.