Открытый урок, посвящённый 70-летию операции «Багратион»

В рамках проекта «Великий Народ» пройдёт открытый урок, посвящённый семидесятилетию операции «Багратион».

Вот уже 70 лет прошло с тех пор, как отзвучали выстрелы одной из крупнейших военных операций в истории человечества. С 23 июня по 29 августа 1944 года Советские войска провели крупномасштабную наступательную операцию, названную в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года П.И. Багратиона. Эта битва имела колоссальное значение в ходе Второй мировой войны, так как в ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и части Прибалтики. Кроме этого, практически полностью была разгромлена германская группа армий «Центр». Восполнить эти потери впоследствии Германия была уже не в состоянии.

Лидер ямальских молодогвардейцев Роман Сергеевич Арефьев:

Спустя 70 лет мы не забыли подвиг наших предков, мы помним и чтим память Героев той победоносной операции! На таких героических примерах нужно воспитывать молодое поколение! В связи с этим, «Молодая Гвардия» совместно со Станцией юных техников решила провести открытый урок, посвящённый операции «Багратион». Урок будет проводить преподаватель дополнительного образования, военный историк и куратор историко-патриотического направления в Региональном Штабе «Молодой Гвардии» Алексей Владиславович Коротков. Данный урок пройдёт в интерактивном режиме, что позволит участникам вступать в диалог и на конкретных примерах изучить данную страницу нашей истории. Кроме этого, в рамках данного мероприятия пройдёт открытие экспозиции, посвящённой операции «Багратион», с использованием экспонатов, добытых ямальскими поисковыми отрядами на полях сражений.

Открытый урок состоится 09 июля 2014 года в 14:00 по адресу: г.Салехард, ул. Маяковского, д. 26 (Станция юных техников). Принять участие могут все желающие, вне зависимости от возраста. По всем вопросам можете обращаться к Алексею Владиславовичу Короткову, тел.+7 909 199 49 17.