Ура, в поход!

Комары и непролазные топи, быстрая смена погоды и порой шквальный ветер, опасность заплутать или наткнуться на медведя – это то, что приходит на ум при словах «Пойдём в поход».

Но после этого в голове всплывают картинки Полярного Урала с облаками и туманами, лаковые ягоды брусники на веточке крупным планом,  горная река с хрустальной водой и камни: поросшие мхом, гладкие, разного цвета. И вот ты уже улавливаешь устойчивый аромат багульника, слышишь бегущую по камням воду, и организм берёт своё. Рюкзак, комаринка, тёплая сменка, снаряжение – и выходные превращаются в короткий отпуск. С семьёй, друзьями и палаткой. Чуть меньше двух часов от Салехарда, и вот, наконец, река Собь, хитро извивающаяся и убегающая от тебя в зелёные дали, гора Раиз словно нарисованная на огромном полотне художника-великана, тишина и лёгкий ветерок как лучший рецепт от комаров.

Кто сказал, что конец лета – это грустно? Забудьте об уборке в выходные и тихо, без шума и пыли, сходите с самыми дорогими вам людьми в лес. Просто погуляйте вместе. И, даю слово, всё лишнее уйдёт. Останется только радость и любовь к нашему такому хрупкому родному краю.

Людмила Зяблова