Борьба с «резиновыми» квартирами

Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», который вступил в силу 3 января 2014 года, более известен как Закон «о резиновых квартирах».

Названным законом внесены изменения в УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ»,  Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», которые направлены на борьбу с фиктивной регистрацией  граждан в жилых помещениях и успешно процветающим «прописочным бизнесом».

Отметим некоторые законодательные новшества после вступления в силу Закона № 376-ФЗ.

Только теперь введено понятие «фиктивная регистрация» по месту пребывания или по месту жительства.

Под фиктивной регистрацией понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении либо регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

(ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ».)

 При установлении факта фиктивной регистрации снятие иностранного гражданина (так же как и российских граждан) с регистрации и по месту жительства и по месту пребывания теперь производится органами ФМС  самостоятельно (без обращения в суд).

(ст.ст.19,23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства  в РФ»).

 В новой редакции изложена и ст. 5 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения,  выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», где закреплено, что зарегистрироваться по месту пребывания гражданину необходимо в  течение 90 суток.

За нарушение данного требования закона установлена административная ответственность в виде штрафа, а также усилена административная ответственность за проживание гражданина России без паспорта или с недействительным удостоверением личности.

(ст. ст. 19.15, 19.15.1 КоАП РФ).

Кроме того, введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства, а также иностранного гражданина (лица без гражданства) в жилом помещении в РФ.

(ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ).

При этом следует отметить, что лица, совершившие такие преступления, освобождаются от уголовной ответственности, если они способствовали раскрытию преступления и если в их действиях не содержится  иного состава преступления.

(примечания к ст. ст. 322.2, 322.3 УК РФ).

В.К. Соболева