Что нужно знать будущей маме об отпуске по беременности и родам?

Одной из важнейших гарантий, обеспечивающих охрану здоровья матери и ребенка, является предоставление женщинам отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. Получается не совсем простая ситуация: с одной стороны, это отдых, с другой — больничный.

Использование отпуска по беременности и родам — сугубо добровольное дело женщины. Поэтому волеизъявление женщины на предоставление такого отпуска должно быть выражено в соответствующем заявлении работодателю.

Трудовое законодательство не определяет момент обращения женщины к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска: должно ли это произойти строго в день, указанный в листке нетрудоспособности, или же, по ее желанию, позднее. Как показывает практика, многие женщины как раз не всегда просят предоставить им отпуск ровно с указанного в листке нетрудоспособности дня. Поэтому во избежание возможных недоразумений работодатели предлагают указывать желаемую дату начала отпуска в письменном заявлении.

Листок нетрудоспособности или больничный лист по беременности и родам выдается в 30 недель беременности врачом акушером-гинекологом (при его отсутствии — врачом общей практики или семейным врачом, а при отсутствии врача — фельдшером). Выдача листка производится единовременно продолжительностью 140 календарных дней, т.е. на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. При многоплодной беременности листок нетрудоспособности выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

Кроме этого, согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, отпуск по беременности и родам может быть предоставлен:

— на 156 календарных дней, из которых 16 дополнительно после родов, — в случае осложненных родов при одноплодной беременности;

— на 156 календарных дней — если роды наступили в период с 22-й до 30-й недели беременности.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В период отпуска женщине производится выплата пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ред. от 31.12.2014) размер такого пособия составляет 100 процентов среднего заработка женщины. Порядок исчисления пособия устанавливается статьей 14 данного Закона, а также рядом других нормативных правовых актов (Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утверждено Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (в ред. от 25.03.2013) . Основанием для выплаты пособия является представленный работодателю листок нетрудоспособности. Пособие должно быть выплачено в течение 10 дней со дня представления работодателю необходимых документов.

В целях стимулирования женщин вставать на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности федеральным законодательством установлено единовременное пособие. Оно полагается тем женщинам, которые встали на учет до 12 недель беременности. Выплачиваемая государством сумма составляет 543 руб. 67 коп. Для получения такого пособия женщина должна представить работодателю справку из медицинской организации о постановке на учет в указанные сроки. Пособие выплачивается по месту работы вместе с пособием по беременности и родам. Если же справка представлена позднее листка нетрудоспособности, то выплата осуществляется не позднее 10 дней со дня ее представления.

При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в каком-либо другом отпуске (например, ежегодном или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Свои особенности имеет выдача листков нетрудоспособности женщинам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев, а также при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

При уходе в отпуск по беременности и родам женщине законом предоставляется и ряд гарантий, связанных с реализацией права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Так, в соответствии со статьей 260 ТК РФ женщина вправе его использовать либо перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после этого отпуска. Более того, ежегодный отпуск может быть использован ею независимо от стажа работы у данного работодателя (например, до истечения шести месяцев непрерывной работы, по общему правилу дающих право на отпуск). В соответствии с частью 4 статьи 123 ТК РФ предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска гарантировано мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам.