Ставропольская продукция по душе северянам

Сегодня в обед в Салехарде открылись двери долгожданных фур, и часть приезжих предпринимателей уже выложили на прилавки свой товар.

Организаторы ярмарки объяснили, что решили растянуть удовольствие, и торжественная часть пройдет завтра ровно в полдень на территории рынка «Дары Ямала».

А пока заинтригованные покупатели интересовались у продавцов, что они привезли на этот раз. Индивидуальный предприниматель Наталья Василенко объясняла: то, что находится в её разноцветных коробочках — это не мед. «Это лен! — сообщила она корреспонденту ИА «Север-Пресс», — вы же знаете, что лен очень полезен. А у меня он еще и перетертый на каменных жерновах, это старинное кавказское блюдо. Это суперфастфуд, особенно нужный для сосудов и суставов. А это лен с коноплей, помогающий от кашля. Это внешне похоже на мед, а на самом деле перетертые семена и орехи».
Наталья Василенко привела всем известный пример любви американцев к арахисовой пасте. Она противопоставила ему российских южан, завтракающих пастой конопляной, льняной и абрикосовой. «Не буду врать, что миндаль растили сами, но он нашей, ручной выделки, перетертый с любовью».
Ставропольский предприниматель развеяла миф, что ехала десять дней с юга на север на фуре с товаром. Она призналась, что летела на самолете, а фура ехала сама. Это стало возможным благодаря поддержке правительства Ставрополья. «Низкие цены потрясают воображение. Возможно даже то, что три баночки льна я продаю, а четвертую отдаю в подарок», — сказала она.
Конкуренцию ставропольцам не побоялся составить директор ООО «Ямальский картофель» Дамир Шарипов. Он рассказал, что третий год экспериментирует, выращивая в Салехарде картофель. В первый год урожая не было вообще — замерз, на второй год он был невелик, зато в этом году урожай потряс воображение. «Собрали около семидесяти тонн, продали около сорока, продолжаем собирать, всего ожидается девяносто тонн, — сказал Дамир Шарипов. — Нам помогли и помогают окружные и муниципальные власти: техникой, субсидиями и, тем более, морально. Я горд, что меня пригласили на ставропольскую ярмарку. Придется составлять коллегам конкуренцию, урожай очень большой, а хранилища пока нет. Я нисколько не жалею о том, что затеял это дело в зоне рискованного земледелия».

Источник: ИА «Север-Пресс»