О лишении родительских прав

Лишение родительских прав — это крайняя мера наказания для родителей. Она может быть применена лишь к недостойным родителям, которые при этом не желают исправляться и должным образом относиться к выполнению родительских обязанностей.

Решение о лишении родительских прав принимается исключительно в судебном порядке, если родители (или один из них) допускают грубые нарушения семейного законодательства либо совершают умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Закон (см.: статья 69 Семейного кодекса РФ – далее — СК РФ) устанавливает, что родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Наличия даже одного из этих оснований достаточно, чтобы суд принял решение о лишении родительских прав.

О злоупотреблении родительскими правами может идти речь, если родители (родитель): не следят за воспитанием детей, не заботятся о детях, злоупотребляют спиртными напитками, распивают их в присутствии детей, допускают в присутствии детей нецензурную брань, скандалы, тратят деньги детей не по назначению, оставляют детей без надзора, продают детей в чужую семью и т.д.

Подать иск о лишении родительских прав могут: один из родителей или лиц, их заменяющих; прокурор; органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д.).

Если требование о лишении родительских прав предъявляется только одному из родителей, то суд должен выяснить, где находится другой родитель, и привлечь его к участию в деле. В деле обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства. Если родительских прав лишают того родителя (обоих родителей), с которым ребенок проживает, то обязательным документом является акт обследования жилищно-бытовых условий, в которых проживает ребенок.

Родительских прав лишают только при наличии установленной вины родителя. Более того, даже в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя, с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, суд вправе: отказать в иске о лишении родительских прав; предупредить ответчика о необходимости изменения его отношения к воспитанию детей.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Орган опеки и попечительства обязан контролировать выполнение данным лицом родительских обязанностей. Суд рассматривает дело после получения от органа опеки и попечительства соответствующего заключения и актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому рассматривая дело о лишении родительских прав, суд решает также вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Лишение родительских прав влечет за собой прекращение всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого родители были лишены родительских прав. Так, родители не будут иметь права на получение содержания от своих совершеннолетних детей в случае нетрудоспособности, а также права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (см.: пункт 2 статьи 71 СК РФ). Такие родители утрачивают право быть усыновителями,  опекунами (попечителями), приемными родителями.