Об ограничении родительских прав

Ограничение родительских прав — это мера ответственности в случае недостойного поведения родителей (одного из них), применяемая для обеспечения безопасности ребенка в отношении родителей, которые не способны понимать значение своих действий и руководить ими либо имеют тяжелое заболевание (см.: статья 73 Семейного кодекса РФ, далее по тексту – СК РФ).

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (см.: пункт 3 статьи 73 СК РФ), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Результатом удовлетворения иска об ограничении родительских прав становится отобрание ребенка у родителей, утрата ими права воспитывать своего ребенка лично. Также прекращается право на получение льгот и государственных пособий, установленных для граждан, имеющих детей.

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав (см.: пункт 2 статьи 73 СК РФ).

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, то орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев  после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Разумеется, ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка (см.: пункт 2 статьи 74 СК РФ).

При ограничении родительские права и обязанности не прекращают свое действие совсем, но ограничиваются на определенное время. Некоторые родительские права сохраняются.

Согласно статье 75 СК РФ родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком. Такие контакты возможны, если они не оказывают на ребенка вредного влияния. Контакты допускаются с согласия органа опеки и попечительства, либо опекуна (попечителя), либо приемных родителей ребенка, либо администрации организации, в которой находится ребенок.

Ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В тех случаях, когда в родительских правах ограничена одинокая мать или одинокий отец, или оба родителя, для обеспечения прав и интересов ребенка он передается на попечение органа опеки и попечительства.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства (см.: пункт 4 статьи 73 СК РФ).

Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел.

При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (см.: статья 155.1 СК РФ).

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене всех ограничений. При отмене ограничения родительских прав все права автоматически восстанавливаются.