Про общение

 Успех нашего взаимодействия с другими людьми определяется различными факторами. Одной из определяющих характеристик является наше знание себя.

Хорошо, когда слова «Я себя знаю!» основаны на действительном самопознании, самоанализе, объективной самооценке. Такие качества человека, как общительность и контактность, полезны каждому человеку, ведь никто из обычных людей не проживает жизнь вне общения. Успех многих наших начинаний определяется тем, насколько понятно и привлекательно мы смогли объяснить тем, без кого выполнение нашего дела затруднено, чего мы хотим получить в результате своих усилий, чего мы ждем от партнера, как мы представляем себе содержание самого «взаимного действия». О себе нужно знать немало. При этом, каждый из нас хорошо понимает, что никогда не наступит такой момент, когда можно будет сказать самому себе: «Ну вот, теперь я знаю о себе все!!!». Меняется жизнь, меняемся мы. Давайте попробуем сделать несколько шагов в направлении самопознания. Процесс этот увлекательный и небесполезный. Итак, вопрос первый: в процессе общения, на что мы нацелены больше всего, на то, чтобы понять другого человека, или может быть на то, чтобы ярче выразить себя? При этом следует понимать, что и то и другое вполне может быть  оправдано и целесообразно.

Чтобы определить свой психологический тип по отношению к окружающим, оцените приведенные высказывания в баллах от 0 до 4, а затем подсчитайте сумму.

  1. Я легко сближаюсь с людьми.
  2. У меня много знакомых, с которыми я охотно встречаюсь.
  3. Я разговорчивый человек.
  4. Я непринужденно чувствую себя с незнакомыми людьми.
  5. Мне стало бы неприятно, если бы надолго исчезла возможность общения.
  6. Когда мне надо что-то узнать, я предпочитаю спросить, а не копаться в книгах.
  7. Мне удается оживить скучную компанию.
  8. Я говорю быстро.
  9. Когда я надолго оторван от людей, мне очень хочется поговорить с кем-нибудь.