Взаимодействие

Итак, попробуем оценить результаты теста.

Если получилось от 1 до 12 баллов, можно предположить, что Вы интроверт. Так называют человека «обращенного в себя», которому бывает трудно вступить в контакт, который не очень уютно чувствует себя в окружении малознакомых людей, а порой и знакомых, если их слишком много. Он ориентирован, прежде всего, на собственные чувства, сдержан, застенчив, (при настойчивых попытках навязать ему компанию или втянуть в общий разговор может проявить агрессию). Общению может предпочесть уединенное занятие или книгу. В решениях такой человек, как правило, серьезен, эмоциям не доверяет, любит порядок. Однако, он весьма пессимистичен, поэтому ему редко удается быть хорошим организатором. По темпераменту, чаще всего, это флегматики или меланхолики.

Если Ваш результат от 13 до 24 баллов, то, скорее всего Вы амбаверт . Для таких людей характерны спокойные, ровные отношения с людьми, ответственность за свои поступки. Такой человек в состоянии объективно оценить степень и характер влияния на него других людей. Успешные руководители, признанные педагоги, политические деятели и многие другие, чья деятельность предполагает частое и «плотное» общение с другими людьми,  нередко обладают именно такими качествами.

Если же Ваш результат 25 – 36 баллов, видимо Вы экстраверт.  Это, по утверждению психологов, общительный, даже, можно сказать, словоохотливый оптимист. Человек, который любит шутки, каверзные вопросы его не пугают. Для него не существует непреодолимых проблем в общении с самыми разными людьми. В любой ситуации он не теряет способность импровизировать. Получается у него это легко и непринужденно. Однако, весьма легко он относится и к своим обязательствам. Часто бывает несдержан, не умеет, да и заботится о том, чтобы контролировать эмоции. По темпераменту чаще всего холерик или сангвиник.

В общении каждый из нас проявляет черты как одного, так и другого типа. Редко встречаются ярко выраженные интроверты и экстраверты, однако, если повнимательнее понаблюдать за собой, станет ясно, что те или иные черты присущи большинству окружающих нас людей и нам самим. Это следует учитывать, а также следует помнить, что развивать в себе те или иные качества возможно на протяжении всей жизни. А еще следует помнить, что изучать и изменять и развивать полезнее всего именно себя.