Фотовыставка «Ямал православный глазами фотографов»

000_6201

Протоирей Алексей (Мартынов), открывая фотовыставку в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им.И.С.Шемановского в г.Салехарде, поделился с журналистами:

«Казалось, что 5 лет из жизни Салехардской епархии — это не очень много. Я прошелся сейчас посмотрел, сам удивился сколько событий минуло за эти годы.. Событий значимых, трогающих струны души. Это и визиты Святейшего Патриарха, и закладка, а позже освящение новых храмов, это приезд новых священников и появление новых лиц среди прихожан. Самые теплые воспоминания всколыхнулись в душе!»

Составители постарались отразить в фотографиях три периода:

1) дореволюционный – Обдорская миссия среди малочисленных коренных народов.

2) вторая половина 20-го века – возрождение Православия, восстановление духовной жизни на Крайнем севере.

3) образование Салехардской епархии.

Отдельная тема экспозиции — возвращение верующим православных святынь. По словам священнослужителей, проявлением особой благодати можно считать, обретение утраченных в годы большевистского лихолетья икон некогда украшавших салехардский храм, долгое время считавшихся утерянными и найденными именно в год 120—летия первой каменной церкви Ямала. Протоирей Алексей (Мартынов) отметил: «Фотовыставка взволновала, всколыхнула много приятных воспоминаний. На фотографиях увидел детей, которые уже выросли и принимают активное участие в епархиальной жизни. Людей, которые собственными руками, начинали восстанавливать храмы. Конечно, самые волнительные для меня — кадры о визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мне посчастливилось сослужить Его Святейшеству во время его приездов на Ямал, общая молитва и просто общение оставили большой след в душе, подтокнули к новой ступени духовного развития. Уверен, не только моего лично, но и всей Салехардской епархии. Впереди большая работа в плане миссионерского служения, строительстве храмов, расширения общин .»

Работа фотовыставки «Ямал православный глазами фотографов» продлится до 23 октября.

ИСТОЧНИК: www.yamalrpc.ru