Основания и порядок отобрания ребенка из семьи

Если в семье ситуация складывается таким образом, что возникает опасность для жизни, здоровья или психического состояния ребенка, требуется принятие неотложных мер, то производят немедленное отобрание ребенка  у родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых он находится (см.: статья 77 Семейного кодекса РФ, далее  по тексту – СК РФ).

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью производится органом опеки и попечительства. Отобрание судебной процедуры не требует. Вместе с тем немедленное отобрание ребенка может выступать в качестве предварительной стадии как при последующем ограничении, так и при лишении родительских прав.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. В этом акте констатируется факт пребывания несовершеннолетнего в крайне опасной для его жизни или здоровья обстановке, дается указание о немедленном его отобрании.

В основу такого постановления должен быть положен акт обследования условий жизни ребенка, составленный по фактическому месту его нахождения и подписанный представителем органа опеки и попечительства, управомоченного защищать права ребенка.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта РФ либо в случае, если законом субъекта РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Необходимость уведомления прокурора связана с обязанностью прокуратуры осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека (в том числе за законностью отобрания детей у родителей) и принимать при наличии соответствующих оснований предусмотренные законом меры, включая возбуждение уголовного дела в отношении родителей в случае совершения ими преступления в отношении детей. Временное устройство ребенка при его отобрании предполагает, что ребенка временно передают родственникам или помещают в детское учреждение.