Прекращение брака

Расторжение брака — не более чем одно из оснований для его прекращения.

Помимо расторжения брака основаниями для прекращения брака являются согласно статье 16 Семейного кодекса РФ:

— смерть одного из супругов;

— объявление супруга умершим (судом);

— заявление опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Гражданин может быть объявлен умершим, если по месту его жительства в течение пяти лет нет сведений о его пребывании. Если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то объявление умершим может быть произведено спустя шесть месяцев со дня этого несчастного случая или иных обстоятельств, угрожавших смертью. Если военнослужащий или иной гражданин пропал без вести в связи с военными действиями, то объявление его умершим может быть произведено по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти будет считаться день вступления в законную силу соответствующего решения суда, или день несчастного случая, или день, когда возникли обстоятельства, угрожавшие смертью.

Если «умерший» вернется, то решение суда об объявлении его умершим отменяется, а брак может быть восстановлен органом загса по совместному заявлению супругов. Это в том случае, если супруг не вступил в другой брак и новый брак не расторгнут.

Брак с таким «воскресшим» имеет обратную силу: имущество, приобретенное в отсутствие «умершего», считается совместно нажитым, а ребенок, рожденный в этот период, — общим.