Могут ли несовершеннолетние дети при разводе родителей и разделе имущества претендовать на долю в жилом помещении отца (матери) и часть имущества родителей?

Как известно, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с частью 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ (далее по тексту — СК РФ)  ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его имя или на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены действующим законодательством. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей (например, при улучшении жилищных условий за счет средств материнского капитала, когда дети являются сособственниками) их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Несовершеннолетний ребенок, являясь членом семьи собственника жилого помещения (например, отца), проживающий с ним совместно, имеет лишь право пользования данным жилым помещением до своего совершеннолетия  наравне с его собственником (см.: статья 31 Жилищного кодекса РФ).

Вещи несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (см.: часть 5 статьи 38 СК РФ).

Таким образом, несовершеннолетние дети не могут претендовать на жилое помещение и имущество, находящееся в собственности родителей.