Хочу отказаться от алиментов, чтобы в дальнейшем ребенок не был обязан содержать своего отца, который фактически нас бросил. Правомерен ли такой отказ от алиментов и как он правильно должен быть оформлен?

Статья 61 Семейного кодекса РФ (далее по тексту  — СК РФ) предусматривает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Сразу после рождения ребенка у родителей возникает целый комплекс прав и обязанностей как имущественного, так и личного неимущественного характера. Родительские права прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет.

Родители обязаны материально обеспечивать детей, нормально их кормить, одевать, создавать возможности для обучения, развития, досуга (статья 38 Конституции РФ, статья 80 СК РФ). Способы родители определяют самостоятельно.

Алименты и суммы, выплачиваемые в качестве дополнительных расходов на ребенка, — это не деньги родителей, а деньги детей, и никто не вправе лишать ребенка содержания. Более того, отказ от алиментов, по сути, является нарушением прав ребенка.

Мало того, что родитель не вправе отказаться от алиментов, он еще и обязан предпринимать меры по взысканию этих средств. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям или одному из них (см.: п. 3 статьи 80 СК РФ). В этом случае есть основания ставить вопрос о неисполнении родительских обязанностей.

В любом случае все договоренности о содержании ребенка следует оформлять в виде соглашения, заключаемого в письменной форме, и удостоверять нотариально. Несоблюдение нотариальной формы соответствующего соглашения влечет за собой его недействительность и, как следствие, ничтожность сделки.

Еще раз повторю: отказаться от алиментов нельзя. Даже если очень хочется. Даже если это в интересах ребенка, чтобы потом не содержать нерадивого отца.