Можно ли пациенту выбирать больницу для госпитализации, если врач выбрал сам и выдал направление, а также как узнать какие медицинские услуги бесплатные.

Полис обязательного медицинского страхования (далее по тексту – ОМС) положен каждому гражданину России. Страховая медицинская компания, в которой вы получаете полис ОМС, фактически является защитником ваших интересов.

В вашем полисе ОМС указан номер «горячей линии» (сервисной службы), по которому вы можете звонить в любой спорной ситуации за консультациями, с жалобами на поликлинику, больницу или конкретного врача. В частности, именно у своего медицинского страховщика вы можете узнать, входит ли та или иная медицинская услуга в Программу госгарантий бесплатной медицинской помощи населению. Такие программы есть федеральная (государственная) и региональные. Последняя, как правило, шире и включает дополнительные бесплатные виды медпомощи для жителей конкретного региона. Все подробности спрашивайте у страховщика.

Пациент вправе выбирать лечебную организацию для оказания плановой медпомощи, в том числе для плановой госпитализации. Причем врач обязан проинформировать пациента о таком выборе, решая вопрос о выдаче направления на госпитализацию (см.: п.4, ст. 21 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).