Я являюсь собственником квартиры и недавно стала пенсионером. Чтобы стать льготником, отнесла копию пенсионного удостоверения в ФНС и написала соответствующее заявление. Однако в сентябре 2016 года получила уведомление ФНС о необходимости уплаты налога. Почему льгота действует не с момента, когда я стала пенсионером?

 

В соответствии с федеральным законодательством пенсионеры входят в число льготников, которые налог на недвижимое имущество не платят. Льгота распространяется на одну квартиру и одну дачу – на один объект недвижимости каждой разновидности. Если у льготника дачи нет, но есть две квартиры, за одно жилище налог платить придется.

Следует иметь в виду, что в этом году налог на квартиры и дачи мы платим за 2015 год. Если пенсионером вы стали только в 2016 году, заплатить его придется. А вот в следующем году, когда мы будем платить налоги за 2016 год, у вас будет льгота. В зависимости от месяца, когда вы стали пенсионером, например в мае 2016 года, с января по апрель вам также будет начислен налог в 2017 году.

Если пенсионером вы стали в 2015 году, возможно, уведомление об уплате налога вам пришло на второй объект жилого помещения, находящего в собственности.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

(См.: ст. 407 Налогового кодекса РФ и разъяснения в п..1 Письма ФНС России от 06.04.2015 № БС-11/55942).